Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве объявило в розыск бывшего первого заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Николая Проданчука.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

20 мая Проданчук был объявлен в розыск Печерским районным судом Киева в рамках расследования Генпрокуратурой уголовного дела по обвинению его в превышении служебных полномочий, в частности в предоставлении разрешения на ввоз без регистрации вакцины для профилактики кори и краснухи индийского производства.

Генпрокуратура поручила ГУ МВД в Киеве провести розыск в связи с тем, что на данное время местонахождения обвиняемого неизвестно.

21 мая было предоставлено разрешение на задержание Проданчука и доставку в суд для решения вопроса относительно изменения меры пресечения.

Напомним, Генпрокуратура намерена завершить следствие по делу о смерти школьника Антона Тищенко в Краматорске Донецкой области до 29 мая.

В сентябре 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что результаты экспертизы подтвердили прямую причинно-следственную связь между смертью школьника из Краматорска и сделанной ему прививкой от кори и краснухи.

В июне Генпрокуратура объединила в одно производство ранее возбужденные уголовные дела против Проданчука по подозрению в превышении служебных полномочий при импорте в Украину вакцины от кори и краснухи и по факту смерти школьника после прививки от кори и краснухи в Краматорске.

13 мая 2008 года в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.