Вчера Виктор Ющенко подписал очередной указ, касающийся Консультационного совета по вопросам иностранных инвестиций.

Данным указом Ющенко исключил из состава данного совета ряд членов, среди которых был и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Оказывается, при создании данного совета Гейтс согласился быть консультантом по вопросам иностранных инвестиций, однако теперь, как известно, основатель Microsoft отошел от дел, и никакими консультациями не занимается.

Новый указ Ющенко вводит в состав данного совета управляющего партнера Ernst & Young в странах СНГ, Восточной Европы и Центральной Азии Карла Джохансона (Karl Johansson), президента Европейского банка реконструкции и развития Томаса Мирова (Thomas Mirow), президента Европейской ассоциации бизнеса Тронда Моэ (Trond Moe).

Кроме Билла Гейтса, из совета выбыли бывший президент компании Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова (в настоящее время — член правления банка ВТБ) и почетный глава и старший советник по вопросам политики Чикагской торговой биржи Лео Меламед (Leo Melamed).

Билл Гейтс, будучи председателем совета директоров Microsoft в 2005 году, дал свое согласие на включение в состав Консультационного совета. Однако, как уже говорилось выше, с 2008 года Гейтс не принимает активного участия в руководстве компанией, посвятив свою жизнь благотворительности.

Так что теперь украинским финансистам придется обойтись без такой видной фигуры, как основатель Microsoft. Что же, на дворе кризис, инвестиций сейчас гораздо меньше, чем раньше, так что работать совету будет легче.