В Харькове прошла акция памяти погибших байкеров. Около полусотни мотоциклов неспешной колонной проехали по улице Сумской до площади Свободы.

Ехали долго, около часа — и из-за традиционной «пробки» в центре города, и из-за большого количества участников акции. 

Примечательно, что инспекторы ГАИ на несанкционированный мотопробег реагировали спокойно. Может быть, благодаря тому, что основное их внимание было сосредоточено на другом мероприятии — в этот день в парке Горького (на стадионе «Динамо») проходил футбольный матч между «Металлистом» и «Харьковом». 

Прибыв на основное место сбора, участники акции ровно в 18.00 выстроились в один ряд, зажгли свечи и на одну минуту включили моторы. 

— Суть данного мероприятия — почтить память всех погибших байкеров, а также в очередной раз напомнить водителям на дорогах, что владельцы двухколесного транспорта являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и автомобилисты, — сказал корреспонденту «ВХ» организатор акции Морис Финкель. 

Нельзя сказать, что на площади Свободы собралась толпа зевак, но интерес у харьковчан такое количество мотоциклистов в отдельно взятом месте все-таки вызвало. Люди реагировали на рев моторов довольно спокойно. Правда, отдельные граждане — те, что постарше, — недоуменно пожимали плечами и даже возмущались. А вот молодежь, напротив, с пониманием отнеслась к такой инициативе байкеров. 

ФОТОРЕПОРТАЖ
Откуда дата
26 мая 2007 года на трассе Киев — Одесса, возле города Белая Церковь был открыт первый памятник байкеру. С этого дня 26 мая принято считать днем памяти погибших мотоциклистов.