Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем областной государственной администрации Арсеном Аваковым и городским головой Харькова Михаилом Добкиным.

Главная тема, которая обсуждалась во время встречи - последующая подготовка Харькова к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Как отметил председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, он с мэром Харькова доложили Президенту о всех трудностях и нюансах, которые есть на этапе подготовки города к ЕВРО 2012. "Мы получили полную поддержку Главы государства по всем направлениям работы, которые мы для себя наметили, - подчеркнул Арсен Аваков, - и в частности, что очень важно, по финансированию со стороны государственного бюджета".

По словам руководителя области, в этом году Харьковщина получит 206,6 млн.грн. в качестве государственной поддержки на строительство стадиона "Металлист".


ЕВРО-2012: чего в Харькове не станет, что появится нового



"Таким образом, усилиями государственного, областного и городского бюджета мы сможем исчерпывающе профинансировать всю смету реконструкции стадиона - более чем 562 млн. грн. и получим стадион класса Люкс, который мы введем в эксплуатацию до 30 ноября 2009 года", - подчеркнул руководитель области. Это будет третий стадион по величине – 42 тысячи зрителей - и, по мнению Арсена Авакова, самый красивый стадион Украины.

Председатель облгосадминистрации считает важным тот факт, что торжественное открытие реконструированного стадиона "Металлист", которое намечено при участии Президента Украины Виктора Ющенко, состоится до контрольной даты, которую обозначило руководство УЕФА.

Евро-2012: Харьков готовится с опережением (все подробности)


"Это будет реальный аргумент для УЕФА о том, что Украина в целом, а не только Харьков движутся в нужном направлении, - отметил Арсен Аваков, - Еще раз подчеркну, что сегодня Харьков борется не только за себя, но и за честь Украины. И мы эту честь не уроним!"

Как отметил в ходе встречи Президент Украины Виктор Ющенко, он считает, что Харьков демонстрирует стабильность и последовательность в подготовке к проведению матчей ЕВРО 2012. По мнению Президента Украины, подтверждением тому является подготовка стадиона "Металлист". Он так же считает, что темпы, с которыми идет реконструкция, может быть примером для других городов Украины.

Так же в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с председателем областной государственной администрации Арсеном Аваковым и мэром Харькова Михаилом Добкиным обсуждался ход строительства Харьковского международного аэропорта.

Если строительство нового аэровокзального комплекса не вызывает сомнений – стабильное финансирование обеспечивает группа DCH Александра Ярославского, то с реконструкцией аэродромного комплекса пока существуют определенные задержки – не открыто государственное финансирование.


ЕВРО-2012: Ярославский уверен в Харькове


Руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что на реконструкцию и строительство аэродромного комплекса предусмотрено 811,31 млн. грн. В частности, в текущем году – более 187 млн. грн., в 2010 – 460 млн. грн., и в 2011 году – чуть больше 162 млн. грн.

По мнению Виктора Ющенко, Харьков демонстрирует достаточно неплохую тенденцию подготовки транспортной инфраструктуры и, в частности, аэропорта. В ходе встречи Президент Украины акцентировал внимание Арсена Авакова и Михаила Добкина на том, что Харьков обязан использовать все возможности, включая использование вспомогательного аэропорта, временного терминала для выполнения требований УЕФА в части пропускной способности аэропорта.

В свою очередь председатель облгосадминистрации и мер Харькова заверили Президента Украины в том, что с помощью государства аэропорт в Харькове будет построен.

"Тот график и те обоснования, которые мы предоставили Главе государства, получили полную поддержку Виктора Андреевича, - подчеркнул Арсен Аваков.


Сергей Стороженко: о будущем стадиона "Металлист" и Евро-2012

Президент Украины проинформировал руководителя Харьковской области Арсена Авакова и мэра города Михаила Добкина, что на 29 мая, пятницу, запланирована встреча при участии Премьер-министра Украины, Председатели Верховной Рады, лидера оппозиции, во время которой будет сформирована единая позиция исполнительной власти, парламента относительно поддержки необходимых мероприятий в рамках подготовки к Евро-2012.

По словам Главы государства, на базе имеющихся договоренностей на будущей неделе будет проведено заседание Координационного совета по подготовке к Евро-2012, куда будут приглашены мэры городов, которые будут принимать чемпионат, председатели соответствующих областных государственных администраций и правительство. "На заседании базовые договоренности должны быть закреплены на формальном уровне", - сказал Президент.

Также, по словам Виктора Ющенко, начиная со следующей среды, с каждым принимающим Евро-2012 городом будет проведена отдельная консультация относительно неотложных вопросов подготовки к чемпионату. "На встречах мы формируем перечень объектов, режим их финансирования и тому подобное", - отметил Президент.

Еще одна тема, которая обсуждалась в ходе встречи Виктора Ющенко с руководством Харьковской области и Харькова – состояние автомобильных дорог

Как убежден председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, ключевой интерес области – автодорога М-03 "Киев – Харьков – Довжанский", которая соединяет Харьков, как с Киевом, так и с Донецком.

"На встрече с Главой государства речь шла о том, что бы серьезно пересмотреть существующую сегодня программу реконструкции автодорог и выделить на ближайшие 2-3 года сумму, сопоставимую с тремя миллиардами гривен", - подчеркнул Арсен Аваков, - "В действующей программе есть сумма более 200 миллионов на реконструкцию дороги. Это хорошо, но недостаточно в сегодняшних условиях".

Кроме того, в ходе встречи , по словам руководителя области, обсуждалась и была принята, предложенная харьковчанами философия о том, что кроме автодороги "Киев – Харьков – Довжанский" должна быть реконструирована окружная дорога вокруг Харькова и все дороги, которые ведут к Харьковскому международному аэропорту.

"Встреча прошла конструктивно. Я и мер удовлетворены итогами и будем ждать решений, которые исполнительная власть должна сделать для того, что бы помочь харьковчанам подготовить Харьков к проведению матчей ЕВРО-2012", - резюмировал Арсен Аваков.