Кабинет министров Украины дал «добро» государственным и коммунальным учреждениям на то, чтобы брать с пациентов деньги. Пока — за отдельные услуги. Но в Харькове с легализацией оплаты пока не спешат.

Подчинился Кабмину — сел в тюрьму

 

Теперь медучреждения вправе предоставлять целый перечень платных услуг. Прежде всего теперь официально можно «купить» палату а-ля «люкс» с телевизором и душем. 
Легализуют и услуги больничной сиделки, а также плату за анализы и консультации медиков на дому (если случай не экстренный). Станут платными и анализы и консультация инфекционистов. Впрочем, большинство этих статей расходов для пациентов не новы: просто раньше больные совали медику «благодарность» в карман, теперь же придется легально заплатить в кассу. С какой суммой придется официально расстаться пациенту — пока неизвестно: Минздрав согласовывает тарифы медицинских услуг с Минфином. Пока же неофициально, к примеру, вызов медсестры на дом, чтобы сделать укол, стоит около 30 грн, сделать анализ крови на резус-фактор — 20 грн. 

— Здравоохранение является заложником ст. 49 Конституции Украины и недостаточного государственного финансирования отрасли, которое не превышает 50% от потребности, — говорит директор Департамента охраны здоровья Игорь Шурма. — Поэтому я сторонник того, чтобы в Украине как можно больше развивались альтернативные услуги. Государство должно гарантировать то, что прописано в Конституции, а все, что не предусмотрено законодательством — должно получить юридический статус для предоставления альтернативной медицинской помощи. 

И все же нынешние постановления — преждевременные и не могут быть выполнены, считает Игорь Шурма. Парадокс в том, что Минздрав подготовил документы, не соответствующие законодательству. К примеру, в соответствии с приказом МООЗ Украины № 33, инфекционисты должны лечить безвозмездно. Ведь не все пациенты в состоянии оплатить их услуги, а значит, не смогут своевременно лечиться и начнут заражать окружающих своими хворями. Кроме того, в коммунальных учреждениях, которые не являются прибыльными учреждениями, нельзя внедрять платные услуги. Любая ревизия КРУ зафиксирует факт финансовых нарушений, и медиков привлекут к уголовной ответственности. 

Кого поселят в больничные «хоромы»

 

Платные палаты существуют и сейчас. К примеру, в некоторых роддомах одноместный «номер» стоит 50-100 гривен в сутки. Что изменит это постановление? 

— Палаты с улучшенными условиями пребывания созданы за средства меценатов, — объясняет происхождение «пятизвездочных» больничных «хором» Игорь Шурма. — Поэтому приоритетное право на «лечебный люкс» имеют те, кто его отремонтировал. В другое время туда кладут любых поступающих на лечение пациентов и — бесплатно. За улучшенные палаты в коммунальных учреждениях деньги брать не должны! Если же врачи называют пациенту сумму — это нарушение, о котором стоит известить управление охраны здоровья. 

Постановление Кабмина, которое определяет оплату услуг, в Харьков еще не пришло, поэтому когда оно вступит в силу — пока неизвестно. 

— Даже после выхода постановления мы будем пользоваться хотя бы минимальной возможностью создавать условия для бесплатного лечения, к примеру — в случае неотложной медицинской помощи, — заверяет Игорь Шурма. — Ну, а к плановому лечению — если их стоимость будет юридически и законодательно оформлена — будем подходить по-новому. Мы сделаем их альтернативными. Пока же постановление Кабмина не указывает, каким образом можно внедрять платные услуги, поэтому мы не будем заставлять врачей идти под уголовную ответственность.


Статья 49 Конституции Украины
Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. 

Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. 

Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство содействует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.