С нового учебного года студентов-троечников могут лишить стипендии. Проект этого постановления сейчас находится на рассмотрении в Министерстве экономики и Министерстве финансов. Об этом сообщила заместитель Департамента развития социальной и гуманитарной сферы Минэкономики Наталья Козлова.

Согласно документу, студенты, которые получили во время экзаменационной сессии тройку, не будут получать стипендию (530 грн.). Сейчас же стипендии дают всем тем, у кого средний бал не меньше 4. То есть, если студент во время сессии получал тройку по одному предмету, пятерку по другому и его средний бал равнялся четырем, стипендию он получал. С сентября этого не будет.

"Нововведение будет способствовать улучшению качества образования. Государство тратит деньги на студентов, которые получают тройки и учатся не слишком старательно. Лучше давать гранты студентам, которые стремятся к знаниям, разрабатывают новые проекты. Новые правила Минобразования планирует ввести с 1 сентября", дополнила Н.Козлова.

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Министерства финансов Игорь Уманский заявил, что его ведомство увеличило на 9 млн. грн. объем расходов для выплаты стипендий в мае за счет средств, предусмотренных на следующие месяцы.