Станция Спасов Скит (Мерефянское направление) знаменита тем, что 17 октября 1888 года здесь сошел с рельсов поезд, в котором ехал российский император Александр III.

Сейчас об этом событии напоминают храм Христа Спасителя и часовня Нерукотворного Спаса, воздвигнутые на месте крушения поезда. Во время ВОВ храм был взорван, а часовня повреждена. Без купола это уникальное архитектурное сооружение простояло более 50 лет. Сейчас снаружи часовня выглядит примерно так же, как и сто с лишним лет назад, когда была построена.

А теперь это место регулярно навещают…. инопланетяне — по крайней мере, местные жители рассказывают, как они не раз подвергались атаке красными шариками непонятного происхождения.

— Я лично общался с местным жителем, который утверждает, что его атаковало НЛО, пробив голову красным шариком в области лба, — между бровей у него правильный треугольничек ослепительно белого цвета, будто кусок кожи поменяли. Причем местные врачи наотрез отрицают медицинское вмешательство, — рассказывает Юрий Телешевский. — Зафиксированы случаи, когда за ночь неизвестные силы рыли глубокий колодец — до 23 м глубиной, причем экскаватор здесь не работал и выкопанной земли вокруг него не было. У «аборигенов» есть даже фотографии, на которых они лично запечатлели НЛО. Все эти случаи документально зафиксированы местной администрацией.

Как добраться. Автобус № 630т «Харьков — Борки» от ст. м. «Холодная гора», стоимость проезда 8 грн. Или на электричке с «Харьков-Пассажирского» (Южный вокзал) до ст. «Спасов Скит».