Мечтаю купить микроволновую печь, но муж сопротивляется: говорит, что от нее сплошной вред. Действительно ли СВЧ опасна?  Елена Новикова

У излучений под «колпаком»

 

Хранительницы домашнего очага уже не представляют свою жизнь без электрических помощников: миксеров, тостеров, стиральных машин, микроволновок. Часами месить кулаками тесто, взбивать омлеты, как делали многострадальные бабушки — благодарим покорно, это не про нас. Но за блага цивилизации, позволяющие презреть скучный домашний труд, мы расплачиваемся собственным здоровьем, считает заведующая отделом контроля над электромагнитными излучениями Харьковской областной СЭС Людмила Мовчан. По ее словам, самое опасное место для человека — его собственное жилье.
Врач не отрицает, что повышенное электромагнитное излучение может быть и в других местах — на улице например. Но в этом случае оно достаточно отдалено и воздействует не очень длительно — не то что дома или на работе, где мы обитаем большую часть суток.
— В помещении электромагнитную нагрузку создают бытовые приборы, — говорит Людмила Николаевна. — И хотя все они должны иметь в своей конструкции заземление и защитные элементы — вокруг человека постоянно существует электрическое поле промышленной частоты. 

— Самое опасное помещение в квартире — кухня, напичканная бытовой техникой, — утверждает инженер отдела контроля над ЭМИ облСЭС Нина Белоброва, — а главный источник зла — микроволновые печи. Длина большинства наших крошечных кухонь — метра два. Между тем в радиусе полуметра уровни электромагнитного излучения почти зашкаливают. 

Специалист Минздрава, завлабораторией ЭМИ Центральной СЭС Александр Штиль измерил уровень излучения возле дверцы СВЧ и вынес «приговор»: почти 60 микроватт на квадратный сантиметр при норме 10 микроватт. Поэтому находиться рядом с микроволновкой во время ее работы опасно для здоровья. Кроме того, советует Александр Штиль, при покупке СВЧ и других электроприборов нужно требовать у продавца заключение санитарно-гигиенической экспертизы. 

В стане неприятеля — тостеры


На кухне частенько «прописаны» и другие электроприборы. 

— Популярные электрочайники и тостеры тоже не без греха, хотя они создают уровни ЭМИ намного ниже, чем СВЧ, — говорит Нина Белоброва. — Кстати, тостеры опаснее электрочайников: в них находится излучающая электромагнитную энергию открытая спираль. 

Что касается холодильников, то Людмила Мовчан утверждает, что они безвредны:
— Мы проводили исследования и обычных, и саморазмораживающихся холодильников, причем измеряли со всех сторон: и внутри, и снаружи, и у задней стенки, но так ничего и не обнаружили. 

ЭМИ поглощаем всеми фибрами


Специалисты облСЭС уверяют, что ЭМИ может вызвать любую неспецифическую реакцию организма. Но в первую очередь излучения влияют на нервную систему, могут привести к изменениям в сердечно-сосудистой системе. Вследствие электромагнитных «ударов» могут возникнуть гипертония или гипотония и как следствие — бессонница, раздражительность, головные боли. А если уровень излучения значительно превышает допустимые нормы и оно длительно воздействует на человека — есть опасность возникновения онкологических заболеваний, болезней кожи, крови. 

— Главный совет: как можно меньше бытовой техники, — говорит Людмила Мовчан. — Если кухня маленькая, не стоит «начинять» ее большим количеством электроприборов. А если помещение позволяет разгуляться, нужно обеспечить радиус безопасности: СВЧ надо размещать так, чтобы хотя бы в момент ее работы человек мог находиться на расстоянии более полуметра от дверцы. Кроме того, не стоит располагать электроприборы рядом — между ними должно быть расстояние не меньше 20-30 см.