Соседка буквально изводит меня кошмарными запахами своей кухни. Кроме меня, никто из домочадцев этого зловония даже не ощущает. Ну за что мне такое мучение? Вероника

— Обоняние дается природой так же, как, например, и музыкальный слух, — объясняет профессор, доктор медицинских наук, заведующий ЛОР-кафедрой ХМАПО Григорий Гарюк.
Но кому хуже приходится в жизни: тем, кому нипочем даже самые ужасные ароматы, или «нюхачам», которых сводит с ума «амбре», исходящее, например, от вечно немытого коллеги? 

— Думаю, что страдают и те, и другие, — уверяет отоларинголог. — Отсутствие обоняния может быть опасно: человек не ощущает, например, утечки газа, а это может привести к трагедии. А другие страдают оттого, что различают все окружающие запахи.
При любых проблемах с восприятием запахов Григорий Гарюк советует обращаться к врачу. 

— Обоняние может обостриться при опухолях мозга, заболеваниях обонятельного тракта, — предупреждает специалист. — А снизить эту функцию могут искривление носовой перегородки, опухоли и полипы в носу, которые не дают возможности проникать воздуху с ароматическими соединениями. Снижение обоняния чревато проблемами со здоровьем, поскольку при нарушении дыхательной функции выстраивается целая цепочка последствий: ухудшается газообмен, наступает гипоксия — кислород не поступает в организм в нужном количестве.