30 мая в 12.00 официально открывается Харьковский дельфинарий. Накануне корреспонденты «ВХ» посмотрели, как готовятся животные к своему первому выступлению.

Любовь в воде

 
В Харьковском дельфинарии с морскими животными работают три тренера. Дмитрий Миронов — «воспитатель» дельфинов, причем с солидным «педагогическим» стажем (он работает с этими животными уже 10 лет — почти со школьной скамьи. До приезда в Харьков Дмитрий трудился в Одесском дельфинарии). 

— У нас 4 дельфина: три мальчика — Геркулес, Геша и Миша и девочка Вита. Геша и Миша — одногодки, им по 8 лет. Самая младшая в дельфиньем «коллективе» — семилетняя Вита. Компанией заправляет 14-летний Геркулес, признанный вожак в стае дельфинов. У Геркулеса самый сложный характер. Может, потому, что он взрослее остальных дельфинов. Даже меня он пытается «дрессировать», — улыбается Дмитрий. 

Вита еще молода для семейных уз, но бесконечно обаятельная и улыбчивая дельфиниха уже пользуется большим успехом у «мужской» половины. 

Харьковский дельфинарий: взгляд изнутри (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Но больше остальных проявляет интерес к симпатичной «барышне» лидер Геркулес. Вита тоже неравнодушна к уверенному в себе «жениху», и парочка постоянно держится рядышком. Скорее всего, если дельфины не «разочаруют» друг друга, то создадут семейку — и не исключено, что однажды преподнесут Харькову дельфиненка. 

Дважды просить не надо


Харьковские дельфины питаются морской рыбой, рассказывает тренер. Ассортимент приличный: дельфинов кормят десятью видами рыбы. В их меню — горбуша, кальмары, ставрида, мойва, селедка, красный окунь. 

— Особых гастрономических предпочтений у дельфинов нет, они любят любую рыбу. Но в каждом ее виде есть свойственные только ей ценные качества, поэтому кормим в строгой пропорции, — говорит Дмитрий. 

Каждый день млекопитающие съедают 10-15 кг морского продукта. Чтобы дельфины не знали недостатка в полезных белках и протеине — им заготавливают сразу 2-3 тонны свежемороженой еды, которую хранят в огромных холодильных камерах. 

Морские артисты будут выступать три раза в день. Но охотно ли они выполняют трюки? Дрессировщики тут же это продемонстрировали. Как раз на это время была назначена репетиция выступления их подопечных. 

— Главное — любить их, — делится профессиональными секретами Дмитрий. 

В компании морских артистов — трое морских котиков: Боб, Лилу, Юла и морская львица Пышка. Все животные выступают в одной программе, но, даже плавая в одном бассейне, котики, львица и дельфины не стремятся контактировать с другими собратьями по водной стихии. 

Мячи — любимые игрушки дельфинов — опускают с высоты поближе к поверхности воды. Сигнал к началу тренировки еще не дан, но животные уже рванули к мячам и фактически сами начали представление, демонстрируя и прыжки над водой, и синхронное плавание… 

Самый-самый


В дельфинарии 4 бассейна: демонстрационный, бассейны для морских котиков, для морской львицы и дельфинотерапии. Вместимость демонстрационного бассейна — 3 млн литров воды. Площадь — 480 кв. м, глубина — 6 м. Это самый большой и глубокий бассейн среди дельфинариев СНГ, уверяют в дирекции дельфинария.