ПР продолжает консультации со всеми фракциями Рады по переформатированию коалиции. НУНС намерен обсудить возможность создания новой коалиции в Раде на совете с БЮТ и БЛ. Кириленко отрицает договоренности ПР и БЮТ.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде продолжает консультации с другими парламентскими фракциями по переформатированию коалиции.
Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов.

"Мы ведем консультации со всеми политическими силами, которые представлены в парламенте, Блок Юлии Тимошенко не является исключением", - сказал депутат.

Ефремов подчеркнул, что ПР заинтересована в создании такого большинства, которое смогло бы обеспечить эффективное управление государством.

"Что касается решений по каким-то вопросам, то мы их еще не принимали. Решение может быть принято только после того, когда будет принято решение либо в партии на политсовете, либо как минимум на фракции. Ни то, ни то решение пока не принималось", - добавил он.

Представитель ПР отметил, что в переговорах с БЮТ его фракцию представляет депутат Андрей Клюев.

Как сообщалось, Клюев допускает создание коалиции ПР и БЮТ.

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Раде Игорь Попов допустил создание в парламенте новой коалиции на пленарной неделе 2-5 июня.

Тем временем, фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде намерена обсудить с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина возможность создания новой коалиции в парламенте на заседании совета коалиции.

Об этом журналистам сказал председатель фракции НУНС Николай Мартыненко.

"Этот вопрос, исходя из того, что есть масса информации в СМИ, будем ставить на совете коалиции", - сказал он.

Лидер фракции НУНС отметил, что заседание совета коалиции может состояться вечером в понедельник или во второй половине дня во вторник, 2 июня.

При этом Мартыненко отметил, что его фракция не ведет никаких переговоров по переформатированию большинства.

"Коалиция существует. Если есть вероятность другой коалиции, то мы должны ставить вопрос о существовании нынешней коалиции. Не могут две коалиции существовать одновременно", - добавил он.

Парламентарий также подчеркнул, что он не видел документов, свидетельствующих о договоренности ПР и БЮТ по внесению изменений в Конституцию.

В свою очередь, председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко отрицает договоренности своей политической силы и фракции Партии регионов по созданию коалиции и внесению изменений в Конституцию.

Об этом он сказал журналистам.

"Завтра мы будем выступать от фракции и говорить: друзья, не смешите страну страшилками. Ничего и в помине нет на данную минуту", - сказал он, отвечая на вопрос, действительно ли БЮТ и ПР договорились о создании коалиции.

Кириленко подчеркнул, что как лидер фракции не ставил подпись ни под каким документом, который мог бы свидетельствовать о достижении таких договоренностей.

"Я как руководитель фракции ни одной подписи нигде, ни под каким проектом не ставил... На данную минуту ни одного проекта нет", - сказал он.

Кириленко добавил, что речь не может идти и о рассмотрении парламентом на пленарной неделе 2-5 июня внесения изменений в Конституцию.

"Договоренности могут быть только при одном условии: если кто-то присоединится к коалиции", - сказал депутат.

При этом он усомнился в том, что ПР согласится присоединиться к существующей коалиции.

Кириленко допустил, что в случае создания новой коалиции Президент Виктор Ющенко может использовать свое право роспуска Рады, и подчеркнул, что намерен не допустить этого.

Как сообщалось, замглавы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук допускает, что ПР и БЮТ могут создать коалицию в Верховной Раде без подписания коалиционного соглашения.

Председатель фракции ПР в Раде Виктор Янукович отрицает переговоры ПР и БЮТ созданию коалиции в парламенте и внесению изменений в Конституцию.

Замглавы фракции ПР Андрей Клюев допускает создание коалиции ПР и БЮТ и заявляет, что переговоры об этом периодически возобновляются и возглавляют этот процесс Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.