Президент Виктор Ющенко в рамках своего официального визита в Ватикан побывал на аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.



После завершения аудиенции началась встреча Президента с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

В декабре 2008 года Папа Римский Бенедикт ХVІ пригласил Ющенко посетить Ватикан.

Ватикан надеется на развитие отношений с Украиной в гуманитарной и культурной сферах.

Это второе посещение Президентом Украины мирового центра католической церкви. В свой первый приезд, в апреле 2005 года, Ющенко принял участие в похоронах понтифика Иоанна Павла II.

Программой визита предусмотрена встреча президента Украины со студентами и семинаристами Украинской папской коллегии - ведущего и старейшего учебного заведения Украинской греко-католической церкви в Риме. На этой встрече также будут присутствовать украинские студенты и семинаристы - представители разных украинских конфессий, учащиеся в Папских высших учебных заведениях.

Президент в Ватикане также посетит могилу Папы Римского Иоанна Павла II в гротах Собора Святого Петра.

Как сообщалось, в декабре 2008 года Бенедикт ХVІ пригласил Ющенко посетить Ватикан.

К сведению, дипломатическим отношениям между Украиной и Ватиканом уже более 17 лет. Нынешняя встреча украинского лидера с Папой "станет этапным событием в украинско-ватиканских отношениях, ещё одним шагом на пути укрепления духовного измерения европейской интеграции нашего государства". Об этом заявила накануне посол Украины в Ватикане Татьяна Ижевская. Она является одной из 14 женщин-послов при Святом престоле. В апреле этого года украинский посол была награждена Великим Крестом Ордена Папы Пия IX с присвоением титула Дамы Великого Креста Ордена Пия IX. Этот орден - одно из высших папских отличий, передаёт ИТАР-ТАСС.

У Папы Римского появится новый сайт

Официальный Киев надеется получить в Ватикане поддержку в вопросе о создании единой поместной православной церкви в Украине. Об этом говорил на днях Ющенко, посетивший перед поездкой в Ватикан столицу католической части Украины - Львов. Ждут от Ватикана и помощи в "возрождении исторической памяти украинцев". В стране, где насчитывается около 6 млн католиков, "позиция Ватикана является одним из главных факторов формирования личных, общественно-политических и духовных ориентиров", - отметила Татьяна Ижевская.

По словам украинского президента, "создание единой поместной церкви в Украине является архиважным". При этом, по мнению Виктора Ющенко, "на пути объединения церквей есть преграды, в частности недостаточные знания общества о необходимости единой церкви".

Ватикан дополнил список смертных грехов

Рассуждения о духовной связи между Киевом и Римом, между православными и католиками подкрепляются здесь историческими фактами об общности христианских корней. К примеру, мощи Святого Климента, который считается четвёртым в истории римским папой и общим святым для православных и католиков, хранятся в Киево-Печерской лавре. В соборе Святого Петра в Риме - главном католическом храме мира - есть алтарь с мозаичными изображениями святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Сейчас готовятся два совместных выставочных проекта. Произведения украинской иконописи из фондов Киево-Печерской лавры покажут в Ватикане, а предметы искусства из коллекций ватиканских музеев - в Киеве.