В Киеве с 1 июня тарифы для населения на холодное водоснабжение увеличиваются в 2 раза, горячее водоснабжение - на 85%, отопление - на 48,8%.

Как передает «Интерфакс-Украина», тексты соответствующих распоряжений Киевской горадминистрации №516 и №529 от 29 апреля опубликованы в спецвыпуске, а также на официальном сайте коммунальной газеты "Хрещатик" соответственно 30 апреля и 1 мая, и вступают в силу с 1 июня.

Для населения тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового прибора учета установлены в размере 3,02 грн. за 1 кубометр, (действующий тариф 1,48 грн.), при отсутствии квартирного или домового прибора учета составит - 16,61 грн. на 1 человека (было 8,14 грн.).

Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового прибора учета составит 13,69 грн. за 1 кубометр при действующем тарифе 7,38 грн., при отсутствии квартирного или домового прибора учета - 47,92 грн. за 1 человека (сейчас 25,89 грн.).

Тарифы на централизованное отопление при отсутствии домовых средств учета тепловой энергии будут составлять 2,38 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади (действующий тариф составляет 1,6 грн. за 1 кв. м).

Платежки за коммунальные услуги по новым тарифам население получит в начале июля.

Распоряжением №518 от 29 апреля Киевская горадминистрация установила квартплату отдельно для каждого дома с 1 июня. В газете не опубликованы дополнения к распоряжению с указанием конкретных цифр квартплаты по каждому дому, но указано, что с ними можно ознакомиться на интернет-сайте мэрии.

Для бюджетных организаций с 1 июня повышаются тарифы на коммунальные услуги на 73%-116,2%, для других юрлиц - на 8,4-116,2%. Об этом говорится в распоряжениях Киевской горадминистрации горадминистрации №17 и №519 от 29 апреля.

Если ранее для бюджетных организаций тарифы на коммунальные услуги были несколько ниже, чем для других юрлиц, то теперь они установлены на одном уровне. При этом тарифы на горячее водоснабжение и отопление дифференцированы в зависимости от того, в зоне какого поставщика этих услуг расположены предприятия - АК "Киевэнерго" или ЗАО "Дартеплоцентраль" (бывшая "УкрКанПауэр").