Автомобильный гигант General Motors (GM) подал в суд Нью-Йорка заявление о защите от кредиторов, которое станет крупнейшим банкротством промышленной компании в истории США.

Это крупнейшее банкротство промышленной компании в корпоративной истории США.

В последние годы объемы продаж производимых GM машин резко упали, что привело к огромным убыткам. В аналогичной ситуации оказался целый ряд других автомобилестроителей, включая Chrysler, который месяц назад также подал заявление о защите от кредиторов.

Ожидается, что банкротство компании завершится в течение 30-60 дней
60% акций GM достанется американскому правительству. Со специальным заявлением по этому поводу через несколько часов должен выступить президент США Барак Обама.

Сразу же после выступления президента пресс-конференцию даст глава GM Фриц Хендерсон.

По словам высокопоставленного представителя в американской администрации, в качестве государственной поддержки GM будет выделено 30 млрд. долларов - в дополнение к тем 20 млрд., которые компания уже получила из государственного бюджета для борьбы с последствиями финансового кризиса.

Ожидается, что процедура внешнего управления GM будет завершена в течение двух-трех месяцев. Из нее компания выйдет уже не таким гигантом: уменьшится число сотрудников, количество заводов и местных представительств.

По ряду оценок, в США будут уволены 20 тысяч человек.

Планируется также, что GM продолжит выпускать автомобили четырех марок: Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC.

Вместе с тем, европейское подразделение GM, по всей видимости, избежит банкротства благодаря достигнутым договоренностям между канадской компанией Magna International и российским капиталом с одной стороны и европейскими брэндами GM - Vauxhall и Opel - с другой.