На днях в парке им. Горького прямо под открытым небом заработали кухни, салоны красоты и даже железная дорога — на аллее прошел праздник профтехобразования Харьковщины.

Несмотря на то, что железная дорога была миниатюрная, а большинство кулинарных шедевров оказались муляжами, инициаторам праздника все же удалось удивить гостей. На стендах более чем сорока ПТУ красовались всевозможные механизмы, на столах — торты и пирожные; манекены пестрели разнообразной одеждой, а мастер-классы будущих парикмахеров собрали вокруг себя целую толпу. 

Зрителями действа стали преимущественно выпускники школ — потенциальные абитуриенты, которых сейчас так не хватает в профессионально-технических учебных заведениях. 

— Училища появились в связи с дефицитом квалифицированных рабочих кадров в 20-е годы прошлого века, — говорит директор профтехучилища № 6 — одного из первых в Харькове — Василий Костоглотов. — Теперь ситуация повторяется, но на нежелание получать техническое образование ощутимо влияет то, что на Харьковщине останавливаются машиностроительные предприятия. Тем не менее наши ученики проходят практику и трудоустраиваются. 

Увы, несмотря на старания участников праздника, желающих поступать в училища среди пришедших в парк выпускников почти не нашлось — говорят, не престижно нынче такое образование...