В связи со значительным колебанием валютного курса правительство решило привязать размер суточных командировочных расходов для работников предприятий, учреждений и организаций к курсу доллара.

В последнее время за загранкомандировки украинцам приходилось доплачивать из собственного кармана по той простой причине, что курс доллара менялся, а сумма в гривне оставалась фиксированной и составляла в среднем 280 гривен в сутки, поясняет финансовый эксперт Виктория Максименко. 

Теперь же для работников предприятий, учреждений и организаций предельные нормы суточных расходов при командировке за границу определены не в фиксированной сумме гривны, а в сумме в гривне, которая эквивалентна по официальному курсу гривны к доллару США. При этом максимальная норма суточных расходов, установленная для государственных служащих в зависимости от страны командирования (если нет одноразового, двух- или трехразового питания, которое включено в счет гостиницы), составляет 50 долларов. 

— То есть 50 долларов умножается на курс — получается в гривне норма суточных, которая будет выдаваться, — поясняет эксперт. — А затем по курсу пересчитывают в валюту той страны, куда выписана командировка. 

Итак, по подсчетам специалиста, теперь за сутки заморской командировки максимум будут выдавать приблизительно 380,93 гривны. Например, в России за эти деньги можно позволить себе трехразовое питание. 

Изменения внесены Постановлением Кабмина № 483 в документ от 1999 года «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» и вступили в силу с 26 мая. 

В счете гостиницы расходы на питание Суточные командировочные расходы
  Прежние (грн.) Новые ($)
3-разовое питание 98,0 14,50
2-разовое питание 154,0 27,50
1-разовое 224,00 40,00
Питание не включено 280,00 50,00