Больше тонны секонд-хэнда не попали из Украины в Россию. Жители Харьковской области пытались незаконно перевезти через границу в Россию бэушную одежду.

На границе с Россией, у села Борисовка Харьковского района, наши пограничники задержали два автомобиля «УАЗ» с контрабандным секонд-хэндом. 

Как сообщил «Вечернему Харькову» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, о возможном незаконном пересечении границы пограничникам сообщили бдительные местные жители. В предполагаемом месте были выставлены несколько пограничных нарядов. 

— Около 11.00 появились два автомобиля без номеров, которые ехали по направлению к границе. Требование остановиться водители грузовиков проигнорировали. Но задержаться нарушителям все же пришлось: пограничники заранее расстелили на дороге специальную ленту с шипами, так называемый «кактус», — рассказывает Димитрий. — За рулем автомобилей были жители Харьковской области: один совсем молодой — 18-летний, другой в два раза старше. Осмотрев грузовики, пограничники нашли тюки с секонд-хэндом. Предприимчивые граждане пытались вывезти в Россию 1250 кг бывших в употреблении вещей — кофт, штанов, футболок… Контрабандный товар изъяли, оценили в 63,5 тысячи гривен и передали таможне. 

Кстати, в этом году это уже второй случай незаконного пересечения украинско-российской границы с контрабандным секонд-хэндом. 27 февраля харьковские пограничники задержали почти 1000 кг ношеной одежды (на сумму 75 тысяч гривен), которую пытались переправить в Россию на участке между нашим селом Стрелечье и российской Журавлевкой.