Переговоры Партии регионов с БЮТ о создании мегакоалиции подошли к финальной стадии, об этом на закрытом заседании "регионалов" лидер ПР Виктор Янукович проинформировал однопартийцев.

Как пишет газета "Дело", откровенного разговора со своим лидером "регионалы" добивались с конца прошлой недели. Информационный вакуум откровенно раздражал депутатов. И Янукович, созвав фракцию, постарался успокоить соратников. Как сообщил один из нардепов, присутствовавших на заседании, Янукович выступал не сам.

Детали консультаций с командой премьера Юлии Тимошенко разъясняли "регионалы" Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. Они входят в узкий круг главных переговорщиков.

Основной дилеммой для "бело-голубых" в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте. Как известно, лидер ПР неоднократно заявлял о необходимости избирать президента в Раде, но не так давно открестился от этой идеи.

"Понятно, что в случае решения Януковича избираться народом поломается вся схема создания большой коалиции", - анализирует "бютовец" Александр Буджерак. Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте. Однако "регионалы" еще не пришли к консенсусу в этом вопросе.

"Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни", - размышляет "регионал" Владимир Рыбак.

БЮТ даст ответ ПР в пятницу

При этом источник во фракции Януковича утверждает, что большинство "регионалов" поддержали инициаторов коалиции с БЮТ. Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос.

"К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из "бютовцев", также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко - это наши принципиальные позиции", - отметил источник. Как известно, "регионалы" после инцидента с Луценко настаивали на его отставке и для этого даже блокировали работу ВР. Что же касается министерских портфелей, судя по информации источников, главные финансовые ведомости действительно останутся возглавляемые "бютовцами".

Среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Тимошенко.

Императивный мандат - это ограничение в действиях депутата парламента какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван. К примеру, депутат может быть ограничен требованием безусловного исполнения наказов избирателей или запретом на выход из фракции, если он был избран по партийным спискам от избирательного объединения, партии или блока, образовавшего эту фракцию. При императивном мандате предусмотрена процедура отзыва депутата, не исполнившего этих требований. Она может представлять собой открытое голосование на собрании избирателей (СССР, Венгерская Народная Республика, Чехословакия), тайным голосованием избирателей по той же процедуре, что и выборы (Польская Народная Республика, Социалистическая Республика Румыния, СФРЮ), самим представительным органом по ходатайству избирателей (ГДР). В избирательном праве всех социалистических стран присутствовал императивный мандат. Сейчас в большинстве стран мира императивный мандат отсутствует, декларируется, что депутат руководствуется только совестью и своими внутренними убеждениями и отсутствует процедура отзыва депутата.

Идея императивного мандата нравится далеко не всем. У президента, например, считают, что он выходит за пределы европейской практики парламентаризма, и приведет к катастрофическому снижению профессионального уровня депутатов в результате отсутствия персонифицированного отбора.

Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по "большому договору". Как известно из источников, премьер и лидер ПР еще на прошлой неделе предварительно согласовали проект этого договора, который предусматривает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции.

"Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет", - отметил замглавы фракции Александр Ефремов. Но на всякий случай Партия регионов все же активизировала свои избирательные штабы в областях. В случае, если переговоры с БЮТ не увенчаются созданием коалиции, они оперативно включатся в избирательную кампанию Януковича. "Наши штабы развернуты и активно работают уже несколько недель", - сообщила "регионалка" Анна Герман, которая вчера заявила о том, что окончательно решение о "ширке" еще не принято, поскольку ПР помнит все обвинения "бютовцев" и не увенчанные успехом переговоры осенью-зимой минувшего года.

Между тем, выяснить вчера у Тимошенко подробности переговоров, которые она ведет с лидером Партии регионов, у представителей СМИ не было возможности. После заседания Кабмина премьер решила не выходить на итоговую пресс-конференцию, которой, как правило, заканчиваются заседания правительства.

Впрочем, на самом заседании Кабмина премьер говорила об объединении политических сил. "Я стояла и стою на позициях полного объединения всех политических сил и достижения эффективного результата для Украины", - отметила Тимошенко. Эти слова премьер-министра стали долгожданным ответом на вопрос, правда ли что в Верховной Раде готовится создание широкой коалиции с участием БЮТ и Партии регионов.

Некоторые утверждают, что ПРиБЮТ появится до пятницы и будут работать вместе до 2024 года. По прогнозам, в сверхширокую коалицию, помимо костяка – БЮТ и ПР, войдёт Блок Литвина и часть НУ-НС. Мало того, в СМИ активно обсуждаются пункты, по которым, по информации источников, уже успели договориться "бело-голубые" и "бело-сердечные".

СБУ ворует секретную информацию у Тимошенко для прессы, уверены источники

В итоге в обнародовании текста договоренностей между Парией регионов и БЮТ обвиняют Службу безопасности Украины. Об этом заявил источник, близкий к переговорам, пишет в четверг пишет газета Сегодня.

"Информация была настолько точной, как говорится, до последней запятой, что становится сразу понятным, что ее мог "слить" в СМИ только тот, кто имеет на руках проект договоренностей, - сказал он.

"В полном виде он есть только у трех человек. У Виктора Януковича, но тот компьютером не пользуется, и у него текст имелся в распечатанном виде. Второй экземпляр - в ноутбуке Бориса Колесникова, но тот всегда с ним. Третий экземпляр - в кабминовском компьютере Юлии Тимошенко", - рассказал он.

"Вывод напрашивается, что забрали информацию именно из компьютера премьера. Мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что это могла сделать только СБУ. Если это так, то спецслужба попросту украла информацию и передала в прессу", - отмечает источник.

В свою очередь пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко назвала это утверждение бредом. "Бред! Спецслужба политикой не занимается. И досужие слухи не комментирует", - заявила она.

В то же время информированный источник в СБУ заявил, что информация является провокацией, однако отметил, что у спецслужб есть данные о переговорах.

"В принципе, мы не против, наоборот, были бы очень рады иметь такие крутые возможности доступа к информационным системам. Однако сейчас они, к сожалению, значительно скромнее", - сказал он.

"Говоря о данном случае, - СБУ компьютеры не взламывала, в чужие ноутбуки не вторгалась. Подобные разговоры - некрасивая провокация со стороны тех, кто их распространяет. Однако отрицать, что мы имеем точные данные о переговорах по ПРиБЮТ я не буду. Слава богу, есть еще в Украине честные люди - их благодарить надо за высокую сознательность", - заявил он.