Двое студентов взяли на себя чудную, но уж очень симпатичную миссию — развеселить харьковчан. Обаятельные «комедианты» гастролируют в людных местах, призывая прохожих забыть об однообразных буднях.

Конец рабочего дня. Людской поток медленно заплывает с раскаленной зноем Сумской в прохладное метро. Кто-то хмур от безденежья и проблем, а кто-то просто выдохся после рабочего дня. И вдруг прохожие останавливаются, будто натолкнувшись на невидимую стену, недоуменно озираются — и начинают улыбаться. 

А смотрят они на двоих молодых ребят, стоящих на ступеньках у входа в метро «Исторический музей». В руках у обоих — по большой квадратной картонке с забавными грустным и веселым смайликами. На одной написано «Don't worry» («Не беспокойся»), а на другой — «Be happy» («Будь счастлив»). 

— Это не акция, — жизнерадостно объясняет 19-летний Сергей Василенко. — Просто на днях у нас появилось свободное время, возникла такая идея — и мы решили повеселить людей. Нам очень приятно видеть, как прохожие улыбаются. 

Парни замечательно вжились в роль: Сергей Василенко держит у груди веселую картинку, ни на секунду не переставая улыбаться, а его «сообщник» — 20-летний Слава Плеханов пребывает в образе унылого смайлика: Пьеро, да и только. Но почему Славе приглянулся такой хронически безрадостный персонаж? 

— Так это я сейчас — печальный, а когда мы устаем «держать» одно и то же выражение лица, меняемся ролями, — не выходя из минорного образа, «оправдывается» Слава.
Прохожие воспринимают «антикризисный креатив» адекватно: по крайней мере, ни денег, ни пирожков, чтобы подкормить студентов, никто не предлагает. 

— А мы и не взяли бы денег: у нас другая задача — улучшать настроение людей, — приниципиален «Пьеро». 

Слава и Сергей учатся на II курсе Национального технического университета «ХПИ». Об «увеселительной» миссии друзей их однокурсники пока не догадываются. Сергей и Слава выходят «на дело» вечером, после занятий. «Гастролируют» в разных местах: не только у «Исторического музея», но и на главной аллее в саду им. Шевченко, и возле выхода из метро на Пушкинской. «Комедианты» работают всего пару дней, но их «социальный эксперимент» явно удался. 

— Многие харьковчане нам улыбаются, благодарят, говорят: «молодцы». И это здорово, — доволен результатами Сергей. 

Немало прохожих хотят сфотографироваться с ребятами, оставляя снимки на память о двух развеселых студентах, вот так запросто вырвавших их из одноообразных будней.