Эксперты называют несколько возможных сценариев крушения лайнера "Airbus 330". Так, компания "Air France" заявляет, что причиной авиакатастрофы могли быть сложные погодные условия, предположительно удар молнии и турбулентность.

Как передает "Reuters", самолет попал в штормовую зону возле Эквадора, которая известна как Интертропическая Конвергентная зона.

Air France: в катастрофе Airbus-330 выживших нет


Гроза


Погодные эксперты подтверждают, что в этой зоне действительно была буря и самолет летел как минимум, сквозь три грозовых фронта. Если это возможно, то как правило пилоты облетают грозу, но несмотря на сложные погодные условия, два самолета авиакомпании "Lufthansa" пролетели ту же самую зону перед и после того, как в нее попал самолет "Air France". Они не заметили, что бы погода была исключительно плохой или опасной.

Эксперты также говорят, что самолеты проектируются так, что бы можно было выдержать удар молнии. Но при этом они добавляют, что прямой удар мог вывести из строя радар и радио, что повлекло за собой прекращение радиосвязи. Один французский новостной сайт сообщил во вторник, что были заморожены и повреждены некоторые внешние датчики, что могло повредить считывание показаний приборов. Однако эта версия пока не имеет доказательств.

Турбулентность


Если трагедия произошла из-за "природных условий", то турбулентность - самая вероятная причина катастрофы. Некоторые эксперты поясняют, как внезапный грозовой очаг может вызвать сильную турбулентность, добавляя, что возникающий воздушный поток очень тяжело проконтролировать и он может быть очень сильным.

Технические неполадки


Что касается технических неполадок, то пока не найден "черный ящик" - невозможно определить причину катастрофы.

Самолет "Air France", летевший из Рио-де-Жанейро в Париж, пропал 1 июня. Первые обломки были обнаружены в Атлантическом океане на следующий день. 3 июня спасатели сообщили об обнаружении новых обломков, находившихся в 90 километрах от предыдущих. Среди них был найден оранжевый спасательный жилет и кресло из салона самолета. В этом районе глубина океана составляет около семи километров, туда прибыл первый корабль ВМС Бразилии. На борту лайнера находились 228 человек. "Air France" уже опубликовала предварительные и неполные списки пассажиров.