6 июня, сборная Украины по футболу сразится со сборной Хорватии за право участия в финальной стадии ЧМ-2010, который пройдет в ЮАР.

В матче, возможно, примут участие два полузащитника харьковского «Металлиста».
Валентина Слюсара и Сергея Валяева вызвал для участия в тренировочном сборе к отборочным матчам ЧМ-2010 главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. На момент подготовки материала было неизвестно, выйдут ли харьковские игроки на поле, но их коллеги из «Металлиста», естественно, болеют и за них, и за украинскую сборную.
— Я думаю, это будет очень тяжелый матч, — говорит заместитель генерального директора по спортивной работе футбольного клуба «Металлист» Евгений Красников. — Но нет ничего невозможного: если будут желание и запредельная самоотдача на поле, мы сможем победить.
Что же касается состава «желто-синих» в следующем сезоне, то Евгений Алексеевич говорит, что окончательное решение по игрокам еще не принято.

— Главный тренер считает, что нужно усиливать нападение, — рассказывает он. — Главное, что на данный момент есть костяк команды. Если будет возможность усилиться хорошими игроками, мы это сделаем. Все арендованные игроки приедут на сборы 23 июня, а там посмотрим по ситуации, с кем будем прощаться, а кто останется в команде.

В целом же Евгений Красников игрой своих подопечных доволен: прошедший сезон, говорит он, был очень плодотворным и успешным.

— Все поставленные задачи были выполнены, — радуется Евгений Алексеевич. — Опять попали в зону УЕФА и взяли бронзу в чемпионате Украины. В этом году третье место, которое мы завоевываем третий раз подряд, нам досталось особенно тяжело. Ведь конкуренция была нешуточная и со стороны полтавской «Ворсклы», выигравшей Кубок Украины, и со стороны донецкого «Металлурга», который в этом году набрал неплохой темп и заслуженно занял четвертое место в чемпионате.