Президент Виктор Ющенко поручил Национальному банку провести эмиссию гривны с целью получения средств для расчетов Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» с российским «Газпромом» за поставленный в мае природный газ.

Об этом он сообщил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, долг «Нафтогаза» за потребленный газ составляет 157 млн. долларов, а за газ, закачанный в ПХГ, - около 500 млн. долларов.

«У меня не было другого выбора, чем одобрить сегодня решение по эмиссии ресурсов. Через час платеж в сторону «Газпрома» в сумме 3,8 млрд. гривен будет сделан», - сказал он.

Президент отметил, что «Нафтогаз» находится в такой критической ситуации, которой еще никогда не было.

«Сегодня ведущая компания растянута, как Иисус Христос на кресте», - отметил он.

Перед заседанием СНБО Ющенко провел совещание с председателем правления НАКа Олегом Дубиной и руководством НБУ, на котором было принято решение об эмиссии гривны.

В ходе этого совещания, как отметил глава государства, Дубина сообщил ему, что долги перед «Нафтогазом» внутренних потребителей составляют около 7 млрд. гривен.

«Нафтогаз» в лице Олега Викторовича Дубины докладывает, что неплатежи внутренние составляют 7 млрд. с начала 2009 года, и никакая реструктуризация, которая в бюджете предусмотрена через пересмотр отношений с бюджетом, не сделана, ни одной копейки (не поступило)», - сообщил Президент.

Он добавил, что при этом «Нафтогаз» с начала текущего года уже заплатил 17 млрд. гривен налогов в государственный бюджет.

Напомним, ранее российская сторона выражала обеспокоенность возможным срывом оплаты «Нафтогазом» поставок газа за май.

Согласно контракту на поставку газа, «Нафтогаз» обязан рассчитываться с «Газпромом» за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В 1 квартале НАК импортировал около 2,5 млрд. куб. м газа.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тыс. куб. м, во втором квартале цена составляет 270,95 долларов за тыс. куб. м.

СПРАВКА

Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.