6 июня 2009 года на 83-м году жизни скончался академик Академии инженерных наук Украины, заслуженный машиностроитель Украины, Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Харькова Валентин Васильевич Библик.

Почти 27 лет Валентин Васильевич возглавлял Харьковский тракторный завод. За эти годы была проведена полная реконструкция и техническое переоборудование завода, построены новые производственные и бытовые корпуса, введены новые автоматизированные линии, роботизированные комплексы, осуществлена компьютеризация основных служб и инженерных мест.

Городской совет и его исполнительный комитет выражают глубокие соболезнования родным и близким Валентина Васильевича. Светлая память о прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Библик Валентин Васильевич

Родился 22.06.1926 г. в г. Енакиево Донецкой области. В Харьков переехал в 1932 г.

С ХТЗ - флагманом отечественного тракторостроения - его судьба неразрывно связана с 1947 г. Незаурядные инженерные и организаторские способности помогли ему пройти нелегкий путь к вершинам производственной карьеры. Работая старшим инженером-технологом, заместителем начальника цеха, начальником технологического отдела, он непосредственно принимал участие в создании и освоении производства дизельного двигателя и популярного трактора ДТ-54.

С 1957 г., находясь уже на должности главного технолога, и с 1969-го г. - на посту главного инженера ХТЗ, В. В. Библик много сделал для освоения более мощного трактора Т-74, создания специализированного производства пусковых двигателей, топливной аппаратуры и гидравлических систем.

Почти 27 лет он возглавлял Харьковский тракторный. За эти годы проведена полная реконструкция и техническое переоборудование завода, построены новые производственные и бытовые корпуса, введены новые автоматизированные линии, роботизированные комплексы, осуществлена компьютеризация основных служб и инженерных мест. По-настоящему поворотным стал запуск в серию тракторов Т-150, когда впервые в отечественном тракторостроении на одном заводе было организованно массовое производство гусеничных и колесных тракторов высокой степени унификации.

С конвейера ХТЗ первым среди предприятий области сошел миллионный трактор, а всего заводом было выпущено более 2,5 миллиона тракторов. Комплекс сопредельных производств в Харьковской области и других регионах тоже создан при активном участии Библика. Он академик Академии инженерных наук Украины, заслуженный машиностроитель Украины, неоднократно избирался народным депутатом местных советов и Верховного Совета УССР.

За высокие трудовые достижения удостоен звания Героя Социалистического Труда, отмечен Почетным знаком Президента Украины, многими орденами и медалями.