Россия прекращает самостоятельные переговоры о вступлении в ВТО. Отныне Россия, Беларусь и Казахстан будут сообща договариваться об условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил во вторник по окончании переговоров в Москве российский Премьер Владимир Путин.

Как передает Би-би-си, В. Путин отметил, что три государства решили создать Таможенный союз и ввести единые таможенные тарифы с 1 января 2010 года. Все формальности по образованию Таможенного союза должны завершиться к 1 июля 2011 года. "Нашим общим приоритетом остается вступление наших стран в ВТО, это мы подтверждаем, - но уже как единого таможенного союза, а не отдельно каждой страны... Правительства сторон уведомляют ВТО о прекращении самостоятельных переговоров о присоединении", - сказал он.

Плюсы и минусы ВТО
(мнения специалистов)
Главы правительств подтвердили приверженность своих стран вступлению в ВТО, однако отметили, что "в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов". Переговоры о вступлении трех стран - членов таможенного союза в ВТО возобновятся на новой основе после 1 января 2010, - уточнил Министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Европейская комиссия отреагировала заявлением, что параметры таможенного союза России, Беларуси и Казахстана могут "создать новую ситуацию" для России в переговорах по вступлению в ВТО.

На данный момент ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь не являются членами ВТО, однако каждая страна отдельно ведет переговоры по вступлению в организацию. Россия ведет переговоры о вступлении в организацию с 1993 года.