На летних кортах теннисного клуба Sport&Court в парке имени Горького впервые прошел мастер-класс одного из лидеров украинской национальной сборной по теннису Катерины Бондаренко.

В увлекательном мероприятии участвовали представители различных теннисных клубов города, включая пятерых инвалидов-колясочников. Спонсор женской сборной Украины, депутат Харьковского горсовета Юрий Сапронов, который приехал на мастер-класс вместе с прославленной теннисисткой, надеется, что именно представители харьковской школы будут представлять нашу страну на турнире в рамках Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году. 

Катерина пришла на встречу с журналистами с компаньонкой по кличке Принцесса — собачкой породы чихуахуа. Девушка запросто достала ее из сумки и с удовольствием представила присутствующим. 

— Ее я купила в Париже во время недавнего Открытого чемпионата Франции, — рассказала спортсменка. — Буду ездить с ней на соревнования во все страны, разве что кроме Англии и Австралии, — туда ввозить животных запрещено. 

Свое выступление на кортах «Роллан Гаррос» теннисистка, обыгравшая в первом круге швейцарку Патти Шнидер (6:4, 6:3), во втором — Оливию Роговску из Австралии (4:6, 7:5, 7:5), а в третьем уступившая Агнешке Радванской из Польши (2:6, 4:6), оценивает как удовлетворительное: 

— Я считаю, что выступила неплохо, но могла бы и лучше. 

В свою очередь Юрий Сапронов добавил, что это было лучшее выступление Катерины на «Роллан Гаррос». Но не менее важное событие, которое произошло в Париже 3 июня, — это жеребьевка пар в первой и второй Мировых группах Кубка Федерации 2010 года. Впервые пробившейся в элиту сборной Украины на первом этапе достался очень непростой соперник — сборная Италии. Напомним, что в прошлом году именно итальянки не пустили нашу команду в первую Мировую группу, обыграв ее в «плей-офф», — 3:2. А в нынешнем году итальянки вышли в финал Кубка Федерации, где 7 и 8 ноября встретятся со сборной США.  

— Я уверен, что итальянки обыграют американок в финале Кубка Федерации, — сказал Юрий Сапронов. — Но в любом случае мы отдаем себе отчет, что будем играть со второй по рейтингу командой мира, которая за последние четыре года три раза играла в финале Кубка Федерации, один раз его при этом выиграла и может выиграть еще раз в этом году. Понимаем и то, что у нас «три с половиной» игрока, а в команде Италии — восемь. Но если нашей команде удастся задавить лидера итальянской сборной Франческу Скьявоне, то итальянок можно обыграть. Матч пройдет 6 и 7 февраля в Харькове, и до этого срока мы будем определяться с покрытием и с местом проведения. 

А в нынешнем году Катерина Бондаренко хочет продолжить играть в теннис и мечтает пробиться в первую двадцатку в мировом личном рейтинге.