БЮТ и Партия регионов, за которыми стоят интересы конкретных олигархов, не способны объединиться из-за отсутствия идеологических основ для сотрудничества. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

Как сообщили в пресс-службе УНП, парламентарий заявил: "Каждый из "денежных мешков", независимо от того, находится он в БЮТ или в Партии регионов, - заинтересован одолеть конкурента, а не сотрудничать с ним. Единственным "мерилом" их деятельности, а также мегаблоков, которые стоят за ними, является количество денег", - подчеркивает депутат.

Вместе с тем, по его словам, "невозможно преодолеть системные противоречия между лидером оппозиции и Премьером относительно широкомасштабных политических преобразований, поскольку ни тот, ни другой не хотят быть заложниками политических игр соперника".

Напомним, 7 июня В.Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу В.Янукович отметил, что не может согласиться с изменением в Конституции Украины, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов. По ее словам, в пятницу, 5 июня, лидер Партии регионов В.Янукович предлождил "экзотическую норму Конституции", по которой в выборах Президента не может участвовать кандидат моложе 50-ти лет.