В Харькове обозначились две беды: дефицит одной вакцины и переизбыток другой.

Согласно государственной программе и календарному плану обязательной вакцинации, в Украине применяют 13 вакцин. Ни одной из них Харьков не обеспечен на 100%. 

— Обеспечение вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка составляет только 10%, против эпидемического паротита («свинки». — Авт.) — 15%, против дифтерии — 20%, против краснухи — 13%, против туберкулеза — 40,8%, против полиомиелита — 60%, гепатита «B» — 70%, комплексная вакцина АКДС — 70%, — обозначает нехватку директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма. — Так как государство не обеспечивает нас вакцинами — ни одна из инфекций в Харькове не может быть преодолена. 

Игорь Шурма опасается вспышек этих болезней и собирается оповестить о проблеме президента, премьер-министра и Совет национальной безопасности и обороны. 

— Если нам придет ответ, что государство неспособно выполнить свою функцию, город будет решать вопрос обеспечения вакцинами на уровне местного самоуправления, — обещает он. 

Не менее серьезна и другая проблема. Сегодня на складах санэпидемстанций на территории города хранятся около 600 тысяч доз «оскандалившейся» индийской вакцины против кори и краснухи (при ее применении у пациентов возникали осложнения), любезно предоставленной Украине ВООЗ в виде благотворительной помощи. 

— Средств на утилизацию и механизмов уничтожения этой вакцины нет. 

Неликвидированная неиспользованная вакцина превращает наш мегаполис в зону экологической беды, — предупреждает главный городской медик.