Сильный ливень и штормовой ветер в четверг значительно осложнили движение на автодорогах в Московском регионе. Из-за резкого ухудшения дорожных условий возможны крупные автоаварии, сообщил представитель Госавтоинспекции Москвы.

Движение автотранспорта в четверг вечером на основных дорогах в Москве, а также на выезде из города парализовано из-за многочисленных автомобильных заторов и пробок. Обстановка на дорогах усугубилась обрушившимся на город штормовым ветром и ливневым дождем, а также тем, что многие москвичи на праздники стремятся поскорее выехать за город, передаёт РИА "Новости".

По его словам, прежде всего, загружены дороги в центре города и на основных магистралях по направлению в область, и практически "стоит" движение на всех кольцевых магистралях. Общая протяженность автомобильных заторов приближается к 500 километрам, что считается для столицы значительным даже в конце рабочей недели.

Он отметил, что самые длинные заторы наблюдаются на всей протяженности МКАД, в основном, на его внешней стороне. Крайне затруднено движение транспорта на Варшавском, Егорьевском, Волоколамском, Дмитровском, Новорязанском и Ленинградском шоссе.

В центре российской столицы дольше всего транспорт едет по улицам Академика Сахарова, Первой Брестской, Тверской, Большой Ордынке. Загружены Большой и Малый Каменные мосты и все набережные по обе стороны Москва-реки и Яузы.

Также трудно проехать по Волгоградскому и Кутузовскому проспектам, Рублевскому шоссе, улицам Маршала Жукова, Мневники, по Комсомольскому и Ленинскому проспектам. Значительные пробки образовались на Садовом кольце и на Третьем транспортном - по внешней стороне дорог, в основном, на развязках при поворотах в сторону области и подъездах к ним.

Представитель ГАИ призвал автовладельцев в таких сложных дорожных условиях соблюдать правила дорожного движения, в особенности, правила обгона и объезда, проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также не допускать выезда на полосу встречного движения.

"Любая, даже мелкая авария на дороге в таких условиях, произошедшая из-за невнимательности или по причине "спешки" нерадивых автовладельцев, может обернуться в итоге многочасовой пробкой", - сказал российский автоинспектор.

Напомним, массовые заторы не редкость для больших мегалолисов, особенно для Москвы. Так, не прошло и года с тех пор, как мощный ливень парализовал уличное движение в Москве. Длина заторов достигала 450 км. Было серьёзно усложнено движение в центральной части российской столицы.

Ещё одной проблемой стали поваленные ветром деревья. Несколько деревьев в разных районах Москвы упали на автомобили. Пешеходам также можно было только посочувствовать, так как перейти дорогу в отдельных местах можно было только с ущербом для собственной обуви и погрузившись в грязную воду выше чем по щиколотку.

Стоит также отметить, что это не первое стихийное бедствие, обрушившееся на Московский регион за последнее время. Недавно по Подмосковью прошелся сильный смерч. Больше всего в результате урагана пострадал Сергиево-Посадский район Московской области. Там с различными травмами госпитализированы 45 человек.

Над городом Краснозаводском Сергиево-Посадского района пронёсся настоящий торнадо. Наибольшие разрушения произошли на улицах Новой и 50 лет Октября. Люди поступили в клиническую больницу с ссадинами, ушибами и переломами.

В интернете очевидцы разместили видеоролик, свидетельствующий о размахе стихии. Около 22:00 в Краснозаводске "Газель" буквально раздавила джип Nissan. Местные жители в своих блогах говорят о "сорванных крышах в домах, выбитых стёклах, перевёрнутых машинах, деревьях, вырванных с корнем" и выкладывают фото с места событий.