Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине. Об этом сообщает пресс-службу Кремля.

При этом сразу подписан другой указ: на Черномырдина возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

17 февраля МИД Украины распространил сообщение о том, что накануне Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и её руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.

Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что в оценке высказываний Черномырдина министр иностранных дел Владимир Огрызко действовал исключительно в рамках международного права.

В свою очередь Черномырдин заявлял, что не намерен "ничего менять в своей дальнейшей деятельности".

"Ничего не изменится, пока я здесь. Всё как было, так и будет. Как работал, так и работаю", - сказал Черномырдин, отвечая на просьбу прокомментировать предупреждение украинского МИДа о "недружественных" и "крайне недипломатичных" высказываниях посла в адрес Украины и её руководства.