Аналитики считают, что объявление пандемии может стимулировать разработку вакцин Эксперты Всемирной организации здравоохранения согласились повысить уровень опасности до высшего.

Нынешняя вспышка заболевания официально объявлена первой за 40 лет официальной пандемией.

Причиной для созыва экстренной встречи ВОЗ в Женеве стал резкий рост заболевших свиным гриппом в Австралии, где число зараженных за неделю увеличилось в 4 раза и превысило 1200 человек.

Объявление пандемии не означает, что вирус H1N1 стал более опасным, а является сигналом ВОЗ медицинским организациям по всему миру подготовиться к возможному всплеску числа заболевших.

Основанием для объявления пандемии является масштабный характер передачи вируса от человека к человеку как минимум в двух регионах мира.

Аналитики, впрочем, считают, что такой шаг ВОЗ мало что изменит в ситуации с распространением болезни. Тем не менее, это может ускорить производство вакцин, и подтолкнуть правительства некоторых стран на введение ограничений в том, что касается путешествий.

"Будут жертвы"



О смертельных случаях на Зеленом континенте пока не сообщалось, однако, по словам министра здравоохранения австралийского штата Квинсленд Пола Лукаса, инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, неизбежно приведет к жертвам среди населения.

Носители свиного гриппа зарегистрированы в 74 странах, при этом отмечен 141 смертельный случай.

Всего сейчас зарегистрировано около 30 тысяч случаев заболевания свиным гриппом.

Последний раз всемирная пандемия объявлялась в 1968 году в связи с распространением гонконгского гриппа.

СПРАВКА

Пандемия (греч. πανδημία — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

Известные пандемии

* Тиф


Пелопоннесская война, 430 год до н. э. От тифа погибла четверть Афинской армии и четверть населения в течение 4 лет. Болезнь фатально ослабила доминирование Афин, но смертоносность болезни предотвратила ее широкое распространение, то есть болезнь убивала зараженного быстрее, чем он мог передать заболевание. Точная причина эпидемии не была известна до 2006 года, пока анализ зубов, найденных в раскопках братской могилы под Афинским акрополем, не показал наличие бактерии тифа.

* Чума
- Юстинианова чума, 541—700 годы. Была занесена в Византию из Египта.

- Чёрная смерть — пандемия бубонной чумы, занесённая из Восточного Китая, прошедшая по Европе в середине XIV века (1347—1351 годы). Погибло до 34 миллионов человек (треть населения Европы).

* Грипп

- Испанский грипп (штамм H1N1). В 1918—1919 годах болезнь унесла жизни 40-50 миллионов человек.

- Азиатский грипп (штамм H2N2). В 1957—1958 годах в США погибло около 70 000 человек.

- Гонконгский грипп (штамм H3N2). В 1968—1969 годах в США погибло около 34 000 человек.

- Птичий грипп (штамм H5N1).

- Свиной грипп (штамм H1N1). На 12 июня заражено 27 000 человек.