Массовый медосмотр школьников сильно подкорректировал предыдущие показатели детской заболеваемости.

В начале 2008-2009 учебного года несколько украинских школьников умерли на уроках физкультуры. Чтобы этого не произошло и у нас — 15 декабря в Харькове начали массовый медосмотр детей.

Как сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, врачи осмотрели 105 тысяч детей в двухстах детских учреждениях разных форм собственности. В составе медицинских бригад детей осматривали педиатры, неврологи, кардиологи, хирурги, окулисты, ЛОРы, гинекологи и ортопеды. Практически здоровыми врачи сочли немногим больше трети детей.

После массового «нашествия» медиков картина детских хворей видоизменилась. До медосмотра в рейтинге самых популярных заболеваний у детей до 14 лет значились болезни органов дыхания, кожи (в основном аллергия), органов зрения и пищеварения. У детей от 15 до 18 лет наблюдались те же заболевания, плюс добавлялись связанные со взрослением заболевания нервной и мочеполовой систем. Откуда взялись эти данные? Из детских поликлиник — они основаны на обращениях к районным эскулапам в острых случаях, когда детям нужны справки, а родителям — больничные.

— Во время медосмотров в школах выявились болезни, большинство из которых не вызывают острого болевого синдрома, не привлекают внимания родителей, поэтому не являются поводом для обращения в поликлиники, — объясняет Игорь Шурма. — После медосмотра выяснилось, что первое место среди патологий занимают заболевания костно-мышечной системы. Причина — малоподвижность детей, неправильная осанка из-за несоответствующей школьной мебели. На втором месте — заболевания органов зрения: это проблемы неправильной осанки за партой, слабого освещения, неправильного размещения детей в классе. На третьем месте — болезни органов пищеварения. Их причины — неправильное питание и в школах, и дома. На четвертом месте оказались болезни нервной системы: сказываются большие нагрузки в школах и сверхдинамичная жизнь подростков.
Кроме того, медосмотр «перетасовал» школьников по группам для занятий физкультурой. До сих пор практически здоровыми для физкультурных уроков считались 75% маленьких харьковчан, но в результате обследования выяснилось, что нагрузку в основной группе в состоянии осилить всего 62,4% детей. Теперь почти треть всех школьников будет посещать щадящие уроки физвоспитания (в адаптивную группу влились и 13% школьников, «выбракованных» из основного состава), а 5,4% — специальную группу, где нагрузки еще меньше. Больше чем двум тысячам больным детям физические упражнения запретили вообще.

Теперь медики планируют ознакомить с результатами обследований школы, чтобы там позаботились о мебели и освещении, правильно рассадили детей в классе. Пока специалисты сделали лишь предварительные выводы. Следующий этап медосмотра стартует с началом учебного года.