В последнее время в связи экономическим кризисом харьковские квартиры подверглись настоящему нашествию воров — по данным Государственной службы охраны, количество квартирных краж выросло в два-три раза.

Сейчас же, с наступлением сезона отпусков, в стране посягательств на чужую собственность, по всей видимости, традиционно станет еще больше.

— Украсть ценные вещи можно из любой квартиры — на замок средней сложности опытному медвежатнику понадобится всего две-три минуты, — объясняет начальник управления государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Харьковской области Николай Шовкопляс. — Не существует таких сейфов или дверей, которые нельзя взломать. Единственное, чем могут помочь дорогие сложные замки, так это тем, что на них вору-домушнику нужно больше времени, за которое его кто-нибудь может заметить или спугнуть.

Впрочем, на это рассчитывать особо не приходится — по статистике, почти 75% краж происходит через двери и в дневное время суток.

Однако злоумышленник может попасть в квартиру минуя дверь. Так, несколько лет назад в районе Новых домов предприимчивый молодой человек захотел ограбить квартиру, которая находилась на 13-м этаже. Он забрался на крышу дома и оттуда на специальном креплении спустился на 13-й этаж. Но когда он открыл через форточку окно и залез в квартиру, его ждало жестокое разочарование: в двух метрах от него сидела огромная овчарка…

— Был еще смешной случай, когда в центре города в одном из старых зданий квартирный вор попытался забраться в комнату через чердак, — рассказывает Николай Шовкопляс. — Он несколько дней пилил потолок ножовкой. К несчастью для вора, хозяева оказались дома, и он был пойман. Думаю, картину, когда из дыры в потолке к ним спустилась неизвестная личность, они долго не забудут...

Чтобы осложнить вору «работу», Николай Иванович советует с фантазией подходить к выбору мест, где можно спрятать деньги и малогабаритные ценности.

— Забудьте о выдвижных ящиках с одеждой и бельем, чулане, дешевом сейфе за 300 грн., коробках, шкатулках, книгах, посуде и одежде — эти места опытный вор проверяет в первую очередь, — говорит он. — Прятать нужно в необычайных местах. Скажем, в детских игрушках (обычно воры не заглядывают в детские и ванные комнаты). Но лучше все же хранить деньги и ценности в банке либо ставить квартиру на сигнализацию.

Задержана группа квартирных воров


По словам начальника городского управления МВД Украины Александра Острянина, группа в составе четырех человек на протяжении длительного периода времени совершала квартирные кражи по всей территории Украины (подозреваются в 40 преступлениях). Группа была оснащена техническими приспособлениями и устройствами для открытия замков любого уровня сложности.

Вообще же в Харькове каждый день фиксируют пять-шесть квартирных краж (раскрывают по горячим следам одну–две). Наиболее популярные у квартирных воров места — центр города (старые дома) и спальные районы нашего города. В основном они интересуются квартирами на первом-третьем этажах.