Лидер Партии регионов, народный депутат Виктор Янукович в случае победы на президентских выборах не намерен распускать Верховную Раду VI созыва.

"Я уверен в том, что ни для нашего государства, ни для людей, ни для депутатов, которые есть сейчас в парламенте, не будет желания проводить досрочные выборы. Во время кризиса это будет дорого стоить в прямом и переносном смысле", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Т.е. будет искаться формат коалиции и будет ставиться цель объединить парламент. Объединить, прежде всего, вокруг реформ, которые нужно проводить в нашей стране. Необходимо бороться с кризисом и наводить порядок в стране", - заявил он.

Напомним, многие политики и политологи неоднократно утверждали, что новый Президент может распустить парламент с целью создать в Верховной Раде следующего созыва пропрезидентское большинство.
Президентский рейтинг: лидер - Янукович

Кроме того, Янукович, заявил, что вариант Конституции, который обсуждался во время переговоров относительно создания широкой коалиции, был предложен БЮТом.

"В самом начале мы определили вопросы, с которыми мы не согласны и которые нужно перерабатывать", - цитирует политика пресс-служба партии. "В числе этих вопросов был и вопрос выборов Президента в парламенте. Я об этом заявил сразу, как только эта информация появилась в прессе", - отметил В.Янукович.

"Кстати, кто эту информацию с четкой периодичностью выбрасывал в прессу, мы не знаем до сих пор. Мы в этом не были заинтересованы", - подчеркнул лидер "регионалов".

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что ни по одному варианту изменений в Конституцию компромисса между БЮТ и Партией регионов не было.

Ко всему, лидер Партии регионов заявил, что обсуждение вопроса о повышении возрастного ценза для кандидатов в президенты до 50 лет - это была просто шутка.

"Это было 5 июня. Мы утром встретились с Тимошенко в присутствии ее помощника. Я ехал уже в аэропорт, получил звонок и заехал на встречу", - цитирует политика пресс-служба партии.

"На столе лежала справка, в которой было выписано, в каких государствах есть ограничения при выборах Президента. Это разговор был на минуты полторы. Мне показали эту справку, я посмотрел и говорю: так что вы хотите сказать?" - сказал он. "Мне говорят с такой, знаете, улыбкой, что есть предложение поднять возрастной уровень до 40 лет. Я говорю: а почему до 40, а не, скажем, до 45 или до 50. Это была такая шутка", - отметил парламентарий.

"Какие были мысли в то время у Юлии Владимировны, я не знаю. Я не читаю мыслей. Я пошутил, так как я хорошо понимаю, что Юлии Владимировне в этом году будет 49 лет", - подчеркнул В. Янукович.

Напомним, ранее Премьер-министр, лидер БЮТ Ю. Тимошенко неоднократно заявляла, что при обсуждении проекта новой Конституции Украины В. Янукович предлагал поднять возрастной ценз для кандидата в президенты до 50 лет.

Рассказал Виктор Янукович и о том, как проходили переговоры с БЮТ по созданию коалиции и изменению Конституции.


Политик заявил, что это были не переговоры, а консультации, "которые проводились больше года между Партией регионов и БЮТ, которые начинались и заканчивались по разным причинам". "И практически в каждом случае разные были причины, и их выискивали. Все эти действия, как я уже понял в последнее время, были направлены лишь на одно - любой ценой удержаться при власти этому правительству и Премьеру", - подчеркнул он.

"Например, в сентябре прошлого года, когда мы уже приняли целый ряд законов, когда мы видели, что пошло движение навстречу, для нас было неожиданностью, когда БЮТ начал отменять все законы, разрушая все наши договоренности", - сказал В. Янукович.

Он рассказал, что такие консультации снова начались в декабре 2008 года. "В декабре была использована еще одна из технологий Юлии Тимошенко. Когда я поехал в Москву на похороны Патриарха Алексия, я из СМИ услышал о том, что в парламенте создается новая коалиция при участии блока НУНС и Блока Литвина", - сказал глава Партии регионов.

"Мы потом поняли, что БЮТ пугал своих партнеров, что создаст коалицию с нами, а все остальные будут за бортом", - подчеркнул В. Янукович.

Напомним, 7 июня лидер Партии регионов В. Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.