Победителем национального отборочного конкурса Детского "Евровидения-2009" стал Андроник Алексанян из Хмельницкой области с песней "Три тополі, три сурми".

Награду победителю вручила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Премьер вручила диплом Алексаняну, который будет представлять Украину на Международном конкурсе детское "Евровидение-2009".

Перед вручением награды Тимошенко отметила, что все 15 конкурсантов, принимавших участие в национальном отборочном конкурсе, достойны того, чтобы представлять Украину. При этом она добавила, что, по крайней мере, они достойны того, чтобы получить путёвки в "Артек" на следующую смену.

Отметим, что заявки на участие в детском конкурсе принимались до первого мая этого года, в течении двух недель после этого, компетентное жюри прослушало всех желающих стать звёздами детского "Евровидения – 2009" и отобрало 15 финалистов конкурса, сообщает пресс-служба "Первого национального".

На протяжении двух недель 15 финалистов национального отбора детского "Евровидения-2009" готовились к финальному выступлению на берегу Черного моря в "Артеке".

Алексанян был определён путем смешанного голосования: 50% - голоса телезрителей и 50% - голосование жюри.

Тимошенко, в свою очередь, пожелала Андронику победить в Международном конкурсе детское "Евровидение-2009", который состоится 21 ноября в Киеве во Дворце спорта. На детском аналоге европейского конкурса место проведения финала зависит не от победителя, который вместе с победой приносит своей стране обязанность провести конкурс следующего года, а от решения Европейского телерадиовещательного союза. О том, что конкурс в этом году пройдёт в Украине, стало известно летом 2008 года.

Детский ежегодный телевизионный конкурс песни "Евровидение" проходит с 2003 года. К участию в нём допускается по одному представителю из каждой страны – члена Европейского языкового союза. В конкурсе могут участвовать дети в возрасте 10 - 15 лет.

Украина принимает участие в конкурсе с 2006 года. Наши представители дважды занимали 9-е место в конкурсе. А на детском "Евровидении-2008", проходившем на Кипре, украинская исполнительница Виктория Петрик заняла второе место. Победу одержало трио Осы Bzikebi из Грузии.