Украину в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни на фестивале "Славянский базар в Витебске-2009" (Беларусь) будет представлять Петр Дмитриченко.

Об сообщили в пресс-центре "Славянского базара в Витебске".

Дмитриченко родился в 1981 году в Находке (Приморский край, Россия). В 2002 году стал призером телепроекта "Человек года" в номинации "Дарование года" и в этом же году выступил с первым сольным концертом.

В 2006 году завоевал "Гран-При" Международного конкурса им. Шаляпина в Ялте, а в 2008 году победил в телепроекте "Шанс-10".

В детском музыкальном конкурсе фестиваля Украину будут представлять 10-летняя Виктория Литвинчук и 11-летний Андраник Алексанян, который в этом году победил в национальном отборочном туре "Евровидение-2009". В этом году, финал европейского конкурса, кстати пройдет в Киеве.

В этом году "Славянский базар в Витебске" будет проходить с 10 по 16 июля. Жюри взрослого конкурса фестиваля возглавит народный артист России Николай Басков, а детского - известный белорусский композитор, народный артист Беларуси Леонид Захлевный.
Детское "Евровидение-2009": кто представит Украину

В рамках фестиваля пройдут традиционные Дни искусств Беларуси, России, Украины и Москвы. Отметим, что в прошлом году в Витебске Руслана Лыжичко показало свое новое шоу "Амазонка". А в позапрошлом году гран-при 16-го фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" отправился в Украину. Обладательницей высшей награды конкурса молодых исполнителей - приза "Лира" и 10 тыс долл стала 17-летняя Наталья Краснянская из города Южноукраинска Николаевской области.