Два рекорда Украины установила на соревнованиях летнего Кубка Украины по плаванию, проходивших в бассейне «Акварена», 19-летняя харьковчанка Дарья Степанюк.

Сначала на дистанции 100 метров вольным стилем наша пловчиха победила с результатом 55,36 секунды, улучшив на пятнадцать сотых свой же рекордный показатель, — его она установила в августе прошлого года на Пекинской Олимпиаде. А на следующий день дистанцию вдвое короче тем же способом плавания она преодолела за 25,29 секунды. Это на 0,02 секунды быстрее предыдущего национального рекорда, который принадлежал Ольге Мукомол из Запорожья и держался с 2004 года.

Кроме Степанюк, золотые награды в родном бассейне также завоевали стайеры. Ксения Скрипель победила в женском заплыве на 800 метров вольным стилем. Среди мужчин 1500 метров тем же стилем первым преодолел Александр Лутченко, вторым здесь финишировал еще один харьковчанин — Игорь Снитко. Все они будут представлять нашу страну на чемпионате мира в Риме. Кстати, Скрипель также завоевала «серебро» на дистанции 400 метров вольным стилем. Еще две медали достались нашей брассистке Юлии Подлесной: золотая — на дистанции 200 метров и серебряная — на стометровке.