Муж решил подать на развод. Могут ли нас развести, если я жду ребенка?

— Если жена беременна, для расторжения брака нужно ее согласие. Более того, в ст. 110 Семейного кодекса Украины закреплено, что муж не имеет права возбуждать дело еще на протяжении года после рождения ребенка, — разъясняет ведущий специалист областного управления юстиции Татьяна Жицкая. 

Однако могут быть и исключения: например, если один из супругов позволяет себе противоправное поведение, имеющее признаки преступления по отношению к другому супругу или ребенку. Исчерпывающий список оснований для прекращения брака определен ст. 104 СК. Расторжение брака осуществляется в судебном порядке. При согласии обоих супругов и при отсутствии в семье несовершеннолетних детей, а также при расторжении брака с пропавшими без вести, отсутствующими, осужденными, недееспособными из-за душевной болезни или слабоумия — дела о разводе рассматриваются органами регистрации актов гражданского состояния.