Такое обещание дали чиновники на недавнем субботнике, заверив, что работы по реконструкции дворцово-паркового комплекса будут закончены в ближайшие три года.

Сырость чуть не «убила» фрески

 

Электрик Григорий Александрович проработал в этом туберкулезном санатории более 20 лет. Сегодня пожилому человеку приходится совмещать несколько должностей, в том числе и экскурсовода. Он знает не только потайные уголки замка, но и множество местных легенд. 

— В этом зале барон играл в карты, а потом здесь была библиотека санатория, — рассказывает Григорий Александрович. — И камин, и панели сделаны из красного дерева вручную, без единого гвоздя. На втором этаже сохранился «голубой» зал, в котором еще при помещике давали балы. Видите, как красиво расписан потолок? Помню, однажды эти фрески даже обновляли. И ложа-балкон для музыкантов уцелела. 

По его словам, после отъезда больных первая же зима преподнесла «хранителям» урок — батареи, которые не менялись уже более 60 лет, размерзлись и старинное здание стало остывать. 

— Вы же понимаете, что для такой архитектурной «жемчужины» сырость очень вредна, — поясняет Григорий Александрович. — Кстати, до этого года мы долгое время отапливали санаторий углем, но газ уже подвели и теперь собираются переделывать систему отопления, менять радиаторы. 

Это только начало

 

Смета, составленная чиновниками на 2009 год, достаточно скромная: около 600 тысяч гривен планируют направить на благоустройство парка и примерно 1,5 млн гривен — на ремонт дворца. 

— Эти деньги пойдут на замену систем отопления и водоснабжения, электросети. Кроме того, проведем ревизию крыши главного корпуса, — перечисляет губернатор Арсен Аваков. — Оставшиеся средства будут потрачены на дезактивацию палочки Коха. 

Деньги удалось отыскать в экологическом фонде и бюджете развития, который рассчитывают пополнить на 100 млн грн. за счет продажи привлекательных объектов, попавших в список на приватизацию. Первые лица области надеются, что в следующем году на реконструкцию дворцово-паркового комплекса удастся изыскать более значительные суммы. 

Парку дезинфекция не нужна

 

На дезинфекцию, по мнению начальника ГУ здравоохранения облгосадминистрации Александра Галацана, потребуется не так уж и много денег, так как опасности заражения практически нет (речь идет о нескольких десятках тысяч гривен). 

— За все время работы туберкулезного санатория, который располагался здесь почти сто лет, не было ни одного случая инфицирования сотрудников или родственников пациентов, так как здесь оздоравливались больные на стадии реабилитации, — убеждает Александр Викторович. — Поэтому возможность инфицирования территории парка, помещений замка, мягко говоря, преувеличена. В то же время есть определенные санитарные нормы, и мы им, конечно же, будем твердо следовать. 

По его словам, чтобы провести дезинфекцию комнат, необходимо снять верхний слой штукатурки. Но как при этом сохранить уцелевшие росписи XIX века? 

— Будем подходить избирательно. Все сдирать нельзя, так как речь идет о фресках и об элементах, представляющих архитектурную и художественную ценность, — подчеркнул чиновник. — Во Львове есть специальный институт, занимающийся изучением современных подходов к дезинфекции, так что мы обратимся за советом к коллегам. 

С парком и террасами все намного проще, считает Александр Галацан: 

— Лет 5–6 назад были предположения, что для обеззараживания необходимо снимать верхний слой почвы, но современные исследования подтвердили, что это абсолютная бессмыслица. Специалисты говорят, что в слое почвы глубиной до 15 см биологические процессы происходят настолько активно, что практически никакие чужеродные микроорганизмы не выживают. Поэтому речь о дезинфекции территории парка и лесной зоны вообще не идет.