Пропрезидентская партия "Наша Украина" готовится к выходу из коалиции в парламенте и отзыву своих министров из правительства, пишет сегодня газета "Дело".

Cразу четыре областные организации НУ - черкасская, винницкая, харьковская и львовская - призвали фракцию НУ-НС выйти из коалиции и отозвать своих министров из правительства.

Такие решения были приняты на отчетно-выборных конференциях в рамках подготовки к 7-му съезду НСНУ, намеченному на 27 июня. Формальным поводом для таких заявлений стало невыполнение премьером Юлией Тимошенко коалиционного соглашения. Не исключено, что в ближайшее время такое решение поддержат и другие областные партячейки.

Однако окончательное решение о выходе из коалиции будет принято во время съезда. Инициатива выйти из коалиции принадлежит лично главе партии Виктору Ющенко. По его словам, он уже не тот романтик, каким был в 2004 году, когда искренне верил в объединение демократических сил.

В случае ухода министров-"нашеукраинцев" из правительства оно окажется недееспособным. Отметим, что, согласно нормам законодательства, Кабинет министров Украины является полномочным органом до тех пор, пока в его состав входит не менее 17 министров, об этом заявил министр юстиции Николай Онищук.

В состав Кабмина входит 21 министр, три вице-премьер-министра и премьер-министр. "Если Верховная Рада уволит 9 министров – это будет означать, что правительство с этого момента не будет уполномочено проводить заседание. То есть, даже не может открыть заседание", - сказал Онищук.

Согласно Закону "О Кабмине", если в правительстве будет менее 17 министров, он перейдет в статус и.о. до формирования нового, а БЮТ и Партия регионов будут вынуждены возобновить коалиционные переговоры. Впрочем, если новое большинство не будет сформировано в течение ближайших 30 дней от его распада, то у Ющенко появляется законное право распустить парламент и назначить внеочередные парламентские выборы.

Тимошенко готова пойти на уступки Ющенко – лишь бы остаться премьером


Такой сценарий развития событий не устраивает премьера. Тимошенко пытается уговорить Ющенко отказаться от своих намерений. Вчера она впервые за долгое время напросилась к президенту на встречу тет-а-тет. А по итогам аудиенции отметила небывалое конструктивное сотрудничество с президентом.

Формальным поводом встречи стало обсуждение вопросов, касающихся Нацбанка, рекапитализации и закупки российского газа. Кроме того, на встрече был поднят желанный для президента вопрос - финансирование "Мистецького Арсенала".

Между тем, кадровые вопросы были одной из основных тем, которые вчера обсуждали президент и премьер. По неофициальной информации, эта встреча состоялась именно из-за намерения главы государства отозвать из Кабмина министров по квоте НУНС.

"Между президентом и премьером складывается командная работа по решению этих вопросов", - отметила Тимошенко. Такие заявления свидетельствуют о готовности Тимошенко пойти на уступки Ющенко ради сохранения нынешнего состава Кабмина и коалиции в парламенте.

Ющенко готовит почву к выходу НУ из коалиции

Тем временем, Ющенко на вчерашнем закрытом совещании с народными депутатами от НУНС готовил почву для выхода из коалиции членов "Нашей Украины". Но никаких конкретных гарантий парламентарии от главы государства не услышали, пишет сегодня издание "Экономические известия".

Учитывая, что под коалиционным соглашением стоят 37 подписей народных депутатов от НУНС, разрушить альянс с БЮТ и Блоком Литвина сторонникам президента не составит труда - перевес в один голос внутри фракции обеспечил Александр Омельченко, написавший заявление о выходе из коалиции.

Вчера Ющенко по этому поводу собирал народных депутатов от НУНС. Один из участников встречи поделился своими впечатлениями: "Желание у руководства партии выйти из коалиции есть. Президент опоздал на 50 мин, что тоже говорит о его отношении". Отметим, что Ющенко не отличается вежливостью королей – пунктуальностью - и очень часто заставляет других ждать себя.

"На встрече присутствовали всего 28 человек. Цель - понять, кто из депутатов с президентом, а кто нет", - отметил "нашеукраинец".

Депутат добавил, что, исходя из риторики Ющенко, тот продолжает делить фракцию на своих и чужих, а ответа на дальнейшие действия после выхода из коалиции со стороны главы государства так и не последовало.

"В субботу планируется устроить парад победителей, но сомнительно, что дойдет до каких-либо серьезных фракционных решений", - говорят в НУ.

Областные НУ хотят разорвать отношения с БЮТ


Областные ячейки "Нашей Украины" провели отчетные конференции в рамках подготовки к 7-му съезду, намеченному на 27 июня, на котором решится судьба коалиции. Во время собраний на местах были назначены новые руководители ряда областных ячеек и принято несколько ключевых политических резолюций. В частности руководство черкасской, винницкой, харьковской и львовской областных партийных ячеек "Нашей Украины" выступило с призывом к народным депутатам - членам НУ выйти из коалиции.

В частности, в резолюции черкасской облпарторганизации сказано, что в случае неповиновения депутаты от НУ-НС должны сдать свои мандаты. Руководитель исполкома винницкой "Нашей Украины" Валентина Королькова рассказала, что резолюцию винницкие "нашеукраинцы" поддержали, но, принимая ее на съезде, который состоится в эту субботу, нужно обратить внимание на последствия такого шага.

"Мы перенесли эту дискуссию на съезд: как большинство делегатов решит, так и будет", - отметила она. В то же время делегаты от Винницы решили, что не будут ставить такие же жесткие условия министрам из "Нашей Украины" в правительстве.

"Пусть они сами для себя решат, будут ли они увольняться. Мы на них давить не будем", - отметила Королькова. Жесткую позицию по самоустранению министров имеет только львовская партячейка. "Лишь во Львове решили рекомендовать министрам-"нашеукраинцам" написать заявления", - сообщила пресс-секретарь "Нашей Украины" Катерина Косарева.

По ее прогнозам, схожие заявления могут появиться в ряде других областей после проведения там отчетно-избирательных конференций. "К примеру, 25 июня состоятся конференции в Хмельницком, Одессе, и не факт, что они не поддержат инициативу коллег из других областей", - считает Косарева.

От жестких заявлений по выходу из коалиции воздерживаются пока только в крымской областной организации "Нашей Украины". "У нас нет единого мнения на этот счет, но я не верю в то, что депутаты смогут это провернуть", - убежден экс-глава крымской "Нашей Украины" Владимир Здырко, которого на днях заменил на этой должности Владимир Красноголовец.

Сами министры от "Нашей Украины" скрывают свое отношение к партийным рекомендациям. "Я отказываюсь комментировать любые политические вопросы", - сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Министры-"нашеукраинцы" осторожничают с вопросом об отказе от своих кресел


В свою очередь, соратники Тимошенко не видят в планах Ющенко угрозы для правительства. "Я надеюсь, что в Кабмине уже нет министров, которые будут плясать под дудку Секретариата президента", - отметил "бютовец" Андрей Сенченко.

Косвенно его слова подтвердил министр образования и науки Иван Вакарчук. На вопрос о том, что он будет делать в случае, если партия попросит его покинуть свое кресло, он ответил кратко: "Не знаю, буду думать".

В это время, отметим, оппозиционная Партия регионов собирается инициировать отставку Вакарчука, "так, как он издевается над образованием, такого не было за все время независимости".

Отметим, что в Украине назрел министерский кризис. Министр транспорта и связи Иосиф Винский на прошлой неделе подал в отставку. Если она будет принята, украинское правительство останется уже без 4 полноценных министров.

Первым был уволен неугодный премьеру министр финансов Виктор Пинзенык, за ним последовали глава МИД Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров.

При этом спикер уверен, что Рада уволит ещё и министра юстиции Николая Онищука, и вице-премьера Ивана Васюника.

Последовать за президентом, если он примет решение отозвать своих министров, могут также главы Минобразования, Минздрава - Василий Князевич, Минкультуры - Василий Вовкун, Минрегионстроя - Василий Куйбида, Шандра, а также указанные выше Васюнык и Онищук.