Утром 22 июня работники харьковского завода им. Шевченко собрались возле двух проходных предприятия и перекрыли входы на завод.

Рабочие требовали погасить задолженность по зарплате, которая накапливается с августа прошлого года, и организовать работу предприятия с полной нагрузкой.

– Зарплату толком не выплачивают с прошлого года, дают какие-то крохи «для поддержания штанов»… – сетует один из работников Николай.

– Мы просто в отчаянии, у меня, например, нет денег даже на общественный транспорт, -- поддерживает его монтажница Нина Федоровна. – А на работу ходить надо…

– Я уволился с завода полгода назад, но расчетные не получил по сей день… -- возмущается слесарь Виктор Павлович.

По данным и.о. председателя профкома Виктора Винникова, предприятие задолжало своим сотрудникам зарплату на сумму 11 млн гривен; кроме того, кредиторская задолженность завода составляет 17 млн грн., а долг в Пенсионный фонд – 4 млн грн. Причина – незагруженность производственных мощностей завода. По его словам, работники завода получили деньги за январь-февраль этого года, и администрация предприятия пообещала выплатить зарплату за март 2009 г. (часть ее сотрудники уже получили). Однако остается задолженность за несколько месяцев 2008 и 2009 годов.

Профсоюз направил письма о сложившейся на заводе ситуации в облгосадминистрацию, облсовет, Верховную Раду, Кабмин и лично премьер-министру Юлии Тимошенко, которая, в свою очередь, пообещала помочь государственному предприятию.

По словам директора завода Николая Горы, сейчас Кабмин рассматривает вопрос о перечислении заводу 18 миллионов гривен на погашение задолженности. Но когда эти деньги придут на завод – сказать затрудняется.

В любом случае, уверен профсоюзный лидер Виктор Винников, без государственной поддержки завод из кризиса не выйдет. Впрочем, предприятие попало в список имеющих право на госпомощь (была определена сумма в 19 млн грн.). По его словам, если бы завод получил эти деньги, то, рассчитавшись с долгами, стал бы работать ритмичней. Сейчас его работа нестабильна -- арестованы счета, отключается электроэнергия.

– На заводе им. Шевченко непорядки уже много лет, и связаны они с тем, что, к сожалению, этот завод потерял рынки сбыта и там требуется болезненная реструктуризация, – подчеркнул руководитель области Арсен Аваков.

По словам Арсена Борисовича, областные власти обратились в Министерство промышленной политики с предложением принять программу санации предприятия, которую предлагала областная администрация.

Кстати, по словам Виктора Винникова, заводчане вновь планируют провести повторную акцию протеста в день сессии Харьковского облсовета, 25 июня, у стен облгосадминистрации.


Кто будет новым директором?

Директор завода Николай Гора заявил, что уже написал заявление об увольнении. Директором ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» планируется назначить генерального конструктора предприятия Виктора Гущина, сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на первого заместителя министра промполитики Виталия Немилостивого.