Министр образования Иван Вакарчук предложил рассмотреть вопрос о передаче учебных заведений профтехобразования в коммунальную собственность области. Предварительное согласие из области в министерство уже отправили, а когда дойдет до дела — вопрос вынесут на сессию облсовета.

Как рассказали в отделе профобразования Управления образования и науки облгосадминистрации, сейчас в области функционируют 49 ПТУ, где учатся 16600 учащихся. Но жаждущих получить знания в стенах ПТУ становится все меньше. За два года количество учащихся, постигающих профессионально-технические знания, уменьшилось почти на две с половиной тысячи. Молодежь охотно идет осваивать строительные специальности, учится на парикмахеров, швей, особым успехом пользуется специальность оператора компьютерного набора. Зато не в фаворе аграрные и заводские специальности.

Глава области Арсен Аваков считает, что в передаче ПТУ есть рациональное зерно, сообщает сайт ХОГА. Во-первых, последние несколько лет в рамках эксперимента харьковское профтехобразование и так финансируется из областного бюджета, а во-вторых, сегодня практически каждое ПТУ в нашем регионе закреплено за реальным производством или предприятием.

О том, нравятся ли самим учебным заведениям такие метаморфозы, «Вечерний Харьков» попытался узнать из первых рук.

— Рассуждать пока не о чем: у нас нет никаких данных о передаче в коммунальную собственность, — говорит директор Харьковского профессионального лицея швейного и мехового производства Нина Ткаченко. -- Но мы уже третий год на областном финансировании, и лишь здания и сооружения, где мы находимся, подчинены Министерству образования и науки. То есть мы -- самостоятельное учреждение, которое относится к МОН, но имеет заказчиков кадров на предприятиях.

Каков набор в ПТУ?
Госзаказ на обучение в этом году составил 8743 места, и в управлении образования надеются, что эти места будут полностью заполнены.