Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко совместно готовят изменения в закон "О выборах президента". До конца недели в Верховной Раде будет зарегистрирован соответствующий законопроект.

Его авторы - юристы Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, пишет сегодня газета "Дело".

Изменения коснутся, прежде всего, процедуры обжалования результатов выборов и оптимизации работы территориальных избирательных комиссий.

Соавтор законопроекта, вице-спикер "регионал" Александр Лавринович сообщил, что до завтрашнего дня переговорные группы намерены согласовать все спорные моменты.

В свою очередь "бютовец" Андрей Портнов, также входящий в переговорную группу, утверждает, что цель изменений - сделать процесс выборов президента более прозрачным.

"Мы отменим открепительные талоны, запретим голосование на дому, приведём в порядок процесс обжалования решений территориальных избиркомов", - объясняет Портнов.

Однако главной интригой совместной работы БЮТ и Партии регионов является урегулирование процедуры обжалования результатов выборов в судах.

Как намекнул Лавринович, главный пункт изменений касается роли Верховного суда Украины. По информации источников, может быть ограничено влияние ВСУ на избирательный процесс. Отметим, ВСУ сейчас возглавляет выходец из БЮТ Василий Онопенко. Его зять, замминистра юстиции "бютовец" Евгений Корнийчук конфликтует с коллегой по блоку Портновым.

Разработчики законопроекта вчера отказались раскрывать детали изменений, касающиеся ВСУ. "Есть разные точки зрения на этот вопрос, мы его ещё обсуждаем", - отметил Лавринович. В свою очередь депутаты-"бютовцы", близкие к Онопенко, уже назвали законопроект "недемократичным".

Характерно, что после провала совместного внесения изменений в Конституцию сотрудничество юристов от Партии регионов и БЮТ не прекратилось. "Я, как и Андрей Портнов, делегированы руководством наших фракций", - объясняет Лавринович.

Отметим, что "регионалы" и раньше заявляли, что БЮТ и ПР не вышли из переговорного процесса и надеются совместными усилиями переписать Конституцию. Между тем премьер Юлия Тимошенко не так давно отбросила версию о продолжении переговоров, отметив, что они ни в коем случае не возобновятся до президентских выборов.

Напомним, президентские выборы состоятся 17 января 2010 года. Такое решение Верховная Рада приняла вчера.

Постановление о проведении выборов именно в январе внёс спикер Владимир Литвин. Его поддержали все парламентские фракции, отдавшие 399 голосов.

До этого дата президентских выборов вызывала споры в парламенте. В апреле две наибольшие фракции в ВР - БЮТ и ПР - даже сумели назначить выборы президента на 25 октября 2009 года. Однако главе государства удалось отбить атаку депутатов с помощью Конституционного суда. 12 мая тот вынес решение: проведение выборов в октябре - незаконно.

После решения суда нардепы определялись с новой датой выборов. Впрочем, складывалось впечатление, что все парламентские фракции ещё в мае решили, что следующего президента Украина изберёт 17 января 2010 года. О чём они не раз заявляли.

Позавчера и председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал также заявил, что очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года. Он отметил, что другая дата – политическая и вызывающая отвращение.

При этом основные парламентские фракции БЮТ и ПР на днях ещё раз подтвердили свою готовность поддержать постановление о назначении выборов на 17 января.

Впрочем, ранее звучали и другие даты. Так, народный депутат фракции БЮТ Андрей Шевченко зарегистрировал проект постановления Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 27 декабря этого года. Как известно, в конце января он уже выступал с подобной инициативой.

Во вторник он снял свой законопроект с рассмотрения и призвал депутатов голосовать за назначение выборов на январь.

Кроме того, в парламенте Украины был зарегистрирован ещё и третий проект постановления о дате президентских выборов. Депутат блока "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль предлагал провести выборы главы государства 22 ноября 2009 года. Вчера его предложение не рассматривалось, поскольку Москаль отсутствовал в зале. В результате, парламентарии практически единогласно поддержали предложение Литвина.

Между тем судебная война вокруг даты выборов может продолжится - по крайней мере, член фракции БЮТ Сергей Мищенко не исключает, что решение парламента о назначении даты президентских выборов на 17 января 2010 года может быть обжаловано в Конституционном суде.

Депутат отметил, что в частных беседах судьи высказывались за то, что датой, соответствующей нынешней Конституции, могло бы стать 27 декабря 2009 года.

Мищенко подчеркнул, что в связи с этим у него возникают некоторые подозрения в том, что, например, 45 народных депутатов либо президент Украины Виктор Ющенко, могут направить представление в Конституционный суд о признании неконституционной даты президентских выборов.

К слову, такое заявление Мищенко выглядит немного странным, поскольку вчера за постановление Литвина не проголосовало всего 43 депутата, а Ющенко и его Секретариат неоднократно заявляли, что очередные президентские выборы нужно проводить именно 17 января следующего годас учётом того, что Ющенко вступил в должность, присягнув 23 января 2005 года.

Вчера, после того как была проголосована дата выборов, Литвин поручил парламентскому комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в срочном порядке подготовить изменения к закону "О выборах президента", сократив избирательную кампанию со 120 до 90 дней.

Неофициальная избирательная кампания началась уже давно. "Но если оценивать бюджетные затраты на четырёхмесячную кампанию - для страны тяжело выдержать такую нагрузку. Незачем растягивать избирательный процесс на столько - трёх месяцев вполне хватит", - заявил депутат Валерий Писаренко.

Однако некоторые депутаты настроены более скептично. "Чтобы изменить время проведения избирательной кампании, нужно поменять в законе 125 дат", - заявил "бютовец" Портнов, не уточнив, о каких именно датах идёт речь.

Календарь выборов президента Украины
Между тем в украинских СМИ уже появился календарь выборов президента Украины, который будет действителен, согласно закону "О выборах президента Украины", в случае, если предвыборная агитация будет сокращена со 120 до 90 дней.

29.09.2009 Создание территориальных избирательных округов.

15.10 Завершение регистрации кандидатов в президенты.

19.10 Начало предвыборной агитации

29.10 Создание территориальных избирательных комиссий

28.11 Создание избирательных участков

13.12 Создание участковых избирательных комиссий

18.12 Утверждение формы и текста бюллетеня

07.01.2010 Завершение изготовления бюллетеней

15.01 Окончание предвыборной агитации

17.01 Проведение голосования

Отметим, вчера в Центральной избирательной комиссии заявили, что ЦИК готова к проведению президентских выборов при условии, что комиссии своевременно будут перечислены средства, предусмотренные в госбюджете на 2009 год.

Вместе с тем, по словам заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, в закон о госбюджете на текущий год необходимо внести изменения, поскольку предусмотренная в нём сумма на организацию президентских выборов рассчитана, исходя из даты выборов 31 января 2010 года, то есть продолжительность избирательной кампании в 2009 году увеличится на 14 дней. При этом в госбюджете на 2010 год сумма должна быть меньше, и в целом сумма на проведение выборов останется без изменений.

Комментируя идею сократить срок избирательной президентской кампании со 120 до 90 дней, Магера сказал: "В целом ничего плохого в этом не вижу, возможно, это даже будет способствовать экономии средств из госбюджета". По его словам, это приведёт к сокращению сроков всех стадий избирательного процесса.