Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) официально озвучил согласованные фракцией предложения относительно кадровых назначений в правительство. Соответствующую информацию от фракции обнародовал её представитель Роман Забзалюк в пятницу.

По его словам, на должность министра транспорта предлагается кандидатура "бютовца"-олигарха почетного президента ассоциации "УкрАвто"Тариела Васадзе.

На должность главы Министерства финансов - заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Федор Ярошенко.

На главу минюста планируется кандидатура Виктора Шемчука (нардеп от "Народной самообороны"). Отметим, что в начале июня депутат-коммунист Игорь Калетник зарегистрировал в Верховной Раде постановление об увольнении Онищука. Но не так давно в Минюсте заявили, что Онищук договорился с премьером Юлией Тимошенко о сохранении своей должности. В обмен на это он обещал не блокировать постановления правительства и не делать критических заявлений в адрес главы Кабмина.

Вице-премьером по подготовке Евро 2012 предлагается назначить Юрия Любоненко. Ранее источники утверждали, что на этом посту будет нынешний вице-премьер Иван Васюник, законопроект об увольнении которого был зарегистрирован в середине мая.

Вице-премьером по "общим" вопросов предлагается назначить ректора Национального технического университета Украины "КПИ" Михаила Згуровского.

Председателем министерства угольных промышленности предлагают назначить члена Украинской народной партии, экс-замглавы губернатора Донецкой области по вопросам угольной промышленности Александра Клименко.

На должность министра иностранных дел предлагают назначить когда-то заместителя министра иностранных дел, в настоящее время посла Украины в США Олега Шамшура, кандидатуру которого, кстати, еще три месяца тому назад предлагал украинский президент.

На должность главы антимонопольного комитета претендует особа с фамилией Коломойский. На уточняющее вопрос, Забзалюк отметил, что "это не тот Коломойский, о котором все подумали, и даже не его родственник" (Игорь Коломойский – днепропетровский олигарх, который хотел выпускать низкокачественное топливо. -Прим.ред.).

"Таким образом эти кандидатуры не является тайной. Они сегодня рассматривались и утверждались на фракции БЮТ", - сказал он, прибавив, что соответствующие предложения также обсуждались с представителями других фракций.

Он также в который раз выразил убеждение, что блокирование трибуны со стороны Партии регионов (ПР) является попыткой помешать рассмотрению кадровых вопросов в ВР, которые бы усилили правительство.

Турчинов пообещал, что Рада назначит "профессионалов" на "важные" должности

Что характерно, не смотря на то, что сегодня Раду заблокировала ПР, требуя увеличения минимальных зарплат, первый вице-премьер Александр Турчинов до последнего верил в то, что назначения состоятся.

"Не исключено, что сегодня будут кадровые вопросы", - заявлял он сегодня. В то же время он не ответил, какие это будут вопросы - назначения или увольнения, и о каких должностях идет речь. "Это будут профессионалы", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, на какие должности могут быть назначения, Турчинов сказал: "На важные".

Турчинов присутствовал на заседании фракции БЮТ в пятницу утром. На заседании фракции также присутствовала премьер-министр Тимошенко.

В то же время заместитель председателя парламентского комитета по вопросам местного самоуправления и государственного устройства "бютовец" Ольга Боднар в интервью журналистам подчеркнула, что ранее на заседании комитета были рассмотрены проекты постановлений по министру юстиции Онищуку, вице-премьеру Васюнику, министру образования Ивану Вакарчуку и министру культуры Василий Вовкуну.

По ее словам, в кабинете спикера на заседании согласительного совета лидеров фракций обсуждалась возможность не только увольнений, но и назначений в правительство.

Отметим, что если назначения сегодня все-таки состоялось бы, можно было бы констатировать выполнение своего обещания премьером. Как известно, на прошлой неделе Тимошенко пообещала, что на этой неделе все кадровые вопросы будут улажены, а свободные министерские кресла – заняты.

Впрочем, не сдержанное слово премьера не вина коалиции – по некоторым данным, голосов на вышеперечисленные назначения хватало. Эту информацию подтвердил и глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

Помехой стало именно блокирование работы парламента. На заседании согласительного совета лидеров фракций было принято решение не проводить пленарное заседание, об этом объявил с трибуны парламента спикер Владимир Литвин. По его словам, работать сегодня не захотели именно "регионалы".

К слову, на следующей неделе народные избранники будут работать в комитетах. А неделя, которая начнется 6 июля, станет последней рабочей для депутатов, которые с 13 июля уходят на парламентские каникулы. Поэтому, неизвестно удасться ли до начала своего отпуска Раде заполнить правительственную дыру.

Между тем, по состоянию на сегодня Украина остается страной без четырех полноценных министров. В правительстве не хватает министра транспорта и связи, финансов, иностранных дел, обороны.

Более того в парламенте Украины зарегистрированы ещё семь постановлений об увольнении министров (один из них сегодня). Впрочем, на днях депутат из фракции БЮТ Андрей Шкиль заявил, что, по крайней мере, на этой пленарной неделе у "бютовцев" нет оснований голосовать за постановления Верховной Рады об освобождении министров.