Подскажите, пожалуйста, действительно ли так нужны летом солнцезащитные очки, как их правильно выбрать и какие пластиковые стекла безвредны для глаз?

— Отсутствие оптических средств защиты от ультрафиолетового излучения может вызвать серьезные осложнения, — консультирует главный офтальмолог области, заведующий офтальмологическим отделением Харьковской областной клинической больницы Дмитрий Мирошник. — Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения чревато поражением сетчатки. 

Чаще всего происходит раздражение сетчатки, но бывают и более серьезные последствия.
— У нас в отделении лежали несколько пациентов, которые во время солнечного затмения смотрели на него «невооруженным глазом»: люди получили ожоги клетчатки, — рассказывает Дмитрий Мирошник. — Достаточно просто пристально посмотреть на солнце — и можно получить ожог. 

Но не вредно ли постоянно носить очки, прикрывая глаза даже от не очень яркого небесного кругляша? 

— Для здоровых глаз никакого вреда от солнцезащитных очков нет, — полагает Дмитрий Мирошник. — Но при некоторых заболеваниях существуют противопоказания. Когда вы надеваете очки в пасмурную погоду — зрачок непроизвольно расширяется, и есть заболевания — некоторые виды глаукомы, например, — при которых расширение зрачка противопоказано. 

Бытует мнение, что пластиковые линзы не только небезопасны для глаз, но и ненадежны. Офтальмолог считает, что большой разницы между натуральной и пластиковой линзой нет, причем сейчас специалисты даже отдают предпочтение пластику. 

— Но очень важно, чтобы очки были изготовлены из качественного заводского пластика, который прошел тестирование, — предупреждает Дмитрий Мирошник. — Сейчас очень много контрафактной продукции (особенно из Юго-Восточной Азии), которая вообще не проходит тестов на пропускание света. Если линзы очков лишь немного затемняют световой поток, не защищая от самого опасного ультрафиолетового излучения — смысла в таких очках нет. 

Специалист советует покупать очки только в магазинах оптики и не забывать требовать сертификат. Нелишне поинтересоваться и характеристикой очков: учтен ли при их изготовлении так называемый «блок» — фильтруют ли они ультрафиолетовую часть спектра солнечного излучения. Если у очков есть такой «паспорт» — можно смело приступать к примерке и эстетической стороне вопроса: цвету линз и изяществу оправы. 

Мелкие или причудливой формы очочки, которыми иногда «декорируют» лицо, — скорее просто аксессуар, надежным защитником глаз их не назовешь. 

— Очки с маленькими линзами могут защитить от прямого света, но отраженный свет попадает в глаза и может вызвать дискомфорт, — считает врач.

Пластик безопаснее стекла 



— Солнцезащитные очки должны защищать глаза не только от яркого света, но и от ультрафиолетового излучения, — объясняет преподаватель Харьковского колледжа медицинского оборудования Светлана Гончарова. — От яркого света защищает плотность линз: чем плотнее окраска линзы (чем она темнее) — тем лучше она предохраняет от света. 

Но сберегут ли линзы глаза от ультрафиолета — зависит не от плотности окраски линз, а от состава материала, из которого они изготовлены. 

— Чаще всего полимерные (пластмассовые) материалы могут оказаться надежнее стеклянных, — считает Светлана Гончарова. — Пластик защищает от ультрафиолета всегда. Пластиковые линзы, которые продаются в салонах оптики, имеют очень надежную степень защиты. Даже несертифицированная продукция на рынке тоже защитит от ультрафиолета, хотя гораздо меньше, чем «легальная». 

А вот что касается стеклянных линз — это не всегда гарантия безопасности для глаз. Светлана Гончарова предупреждает: если стекла защищают от ультрафиолета — на конверте линз обязательно содержится соответствующая информация: «Защита от ультрафиолета». 

— Если окрашенная стеклянная солнцезащитная линза не имеет рекомендации защиты от ультрафиолета — есть вероятность, что она принесет глазу даже больше вреда, чем абсолютно прозрачная, — говорит специалист. — Через затемненную линзу в зрачок попадает меньше света, он увеличивается в диаметре, и тогда есть опасность, что в глаз попадет больше ультрафиолета. Некоторые специалисты оспаривают это мнение, тем не менее вопрос пока остается открытым.

Очки сохраняют молодость



Кандидат фармацевтических наук доцент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Ирина Пересадько считает, что солнцезащитные очки — это не только возможность подчеркнуть индивидуальность, но и защитить кожу от ультрафиолета. 

— Под глазами кожа тоньше, чем на других участках лица, поэтому солнцезащитные очки носить нужно, — объясняет косметолог. — Чем меньше человек щурится на солнце, тем меньше образуется мимических морщинок под глазами. 

Но специалист напоминает, что для предупреждения морщин под глазами одних очков недостаточно. Летом солнце особенно агрессивно: оно подсушивает кожу, под его воздействием под глазами может возникнуть пигментация. 

— Поэтому летом условие номер один — обязательное использование увлажняющих кремов с солнцезащитным фактором, — уверена Ирина Пересадько. 

Универсальные рекомендации независимо от времени года — очищать кожу под глазами молочком или жидкостью для снятия макияжа, а также грамотно подбирать средства по уходу за кожей.