В Германии опубликовали очередной рейтинг самых экономичных и самых отходчивых до бензина и дизеля машин. При его составлении учитывались не средние цифры расхода топлива, а сколько километров может проехать автомобиль на определенную сумму. В данном случае на 20 евро.

Как передает AutoNews, лидером по экономичности стал немецкий мини-кар Smart FourTwo Coupe cdi (на фото), который за 20 евро проезжает более 500 километров.

На втором месте - Ford Fiesta c дизельным мотором 1,6 литра ECOnetic - 498 километров на 20 евро. Тройку самых экономичных авто замыкает Volkswagen Polo Blue Motion - 484 километра на 20 евро.

В десятку наиболее выгодных в плане экономии топлива машин также вошли: Volvo S40 1.6D DRIVe, Volvo V50 1.6D DRIVe, Mini Cooper D, Toyota iQ 1.0-1.4 D-4D, Mini Cooper D Clubman, Skoda Fabia 1.4 TDI-PD, Toyota Yaris D-4D.

Самыми прожорливыми автомобилями оказались итальянские спорткары. На первом месте в "неэкономичной" десятке располагается Lamborghini Murcielago LP 640 - залив в его бак бензин на 20 евро, водитель сможет проехать лишь 65 километров. На втором и третьем местах Ferrari 599 и 612 с показателем 68 и 70 километров соответственно на 20 евро.

Три следующих места достались представителям английской люксовой марки Bentley: Azure, Brooklands и Continenal. Далее следует Ferrari F 430, за ней - американский внедорожник Hummer H2.

Девятое и десятое места заняли еще два Bentley - Continenal GTC и Continenal GT Speed.