В Харькове очередные баталии газовой «войны» начались задолго до официального старта отопительного сезона. Своеобразным катализатором послужила остановка ТЭЦ-5.

О том, что электроцентраль будет в полночь остановлена, гендиректор Олег Шаповалов заявил накануне, 22 июня. Основная причина — отсутствие топлива. Кроме того, по его словам, в нынешних условиях, когда цены на голубое топливо и мазут выросли в разы, а стоимость на электроэнергию с ноября прошлого года для всех остается прежней, работать на данном рынке услуг стало невыгодно. 

— Понимая, что работа ТЭЦ-5 в убыток невозможна, дирекция теплоэлектроцентрали приняла решение в 00.00 часов приостановить работу всех блоков, — сообщалось в заявлении Олега Шаповалова, размещенном на сайте облгосадминистрации. 

Должники не могут выбить долги? 

Беспокойство у гендиректора теплоэлектростанции вызывает и перекос расчетов со стороны Харьковских тепловых сетей. На сегодняшний день суммы, направляемые коммунальщиками в ДК «Газ Украины», на порядок выше, чем получают ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. 

— На данный момент задолженность перед нами ХТС и предприятий — поставщиков тепла, которые обслуживают Харьковский и Дергачевский районы, составляет 160 млн грн., — подчеркивает Олег Владимирович. — Долг же ТЭЦ-5 перед газовщиками — порядка 98 млн грн. Подготовка теплоэлектроцентрали к отопительному сезону возможна только при одном условии — погашении задолженности Тепловых сетей за отпущенную энергию, которую мы выработали. 

Согласен с коллегой и председатель правления ЗАО «ТЭЦ-3» Алексей Олейник. 

— Наш долг перед газовщиками за отопительный сезон 2008-2009 гг. составляет 139 млн грн., а нам задолжали 140 млн грн. Из них 105 миллионов — Харьковские теплосети, а ведь наш уровень расчетов напрямую зависит от них, — рассказывает Алексей Викторович. — Озвученные правительством предложения о взятии кредита в Ощадбанке под 22% годовых предприятию крайне невыгодны. 

По его мнению, в сложившейся ситуации очень сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Если в предыдущие годы руководство ДК «Газ Украины» шло на уступки и допускало реструктуризацию долгов, то в этом году такие варианты еще не обсуждались. 

— Конечно же, параллельно мы рассматриваем переход на альтернативные виды топлива, но пока реальных вариантов нет, — разводит руками Алексей Олейник. — Мало того что для этого требуются существенные капиталовложения для переоборудования станции, так еще и не все виды топлива нам подходят, так как мы расположены в черте города. Взять, к примеру, тот же уголь — экологи сразу же начнут бить в набат. 

Город выбирает горячую воду 



В ДК «Газ Украины» настроены достаточно жестко. 

— Наши взаимоотношения строятся на договорных условиях, но с учетом 100%-ного расчета, — поясняет пресс-секретарь ДК «Газ Украины» Алексей Ткач. — Почему мы должны идти на уступки? 

В свою очередь, мэр Михаил Добкин заверил, что если изменить приоритеты в оплате, то харьковчане могут остаться без горячей воды. 

— Если КП «Харьковские тепловые сети» изменит политику расчетов и будет рассчитываться в первую очередь с ТЭЦ-5, то потеряет лимиты на приобретение газа для подогрева воды. У нас ограниченное финансирование. Между расчетами с ТЭЦ-5 и обеспечением подачи горячей воды в квартиры харьковчан мы выбираем второе, — заявил Михаил Маркович и пообещал, что в ближайшие дни обязательно встретится с руководством ТЭЦ-5, чтобы помочь погасить долг хотя бы частично. 

Цифры

По информации ДК «Газ Украины», на сегодняшний деньХарьковские тепловые сети подтянули уровень расчетов до 78% (долг — 119 млн грн.). Уровень расчетов ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 — чуть более 40%. В целом же уровень расчетов Харьковской области (63%) не сильно отличается от общеукраинских показателей (около 60%).