Борьба за «золотые» медали первенства достигла своего апогея. В финальной серии «плей-офф» после двух проведенных матчей установился паритет.

Напомним, что в первом поединке харьковский «Олимп» на стадионе ХТЗ победил своих оппонентов — одесский «Кредо-63» со счетом 26:12. В ответной встрече, состоявшейся в Одессе, хозяева взяли реванш — 9:6. Согласно регламенту, в этой ситуации должен пройти третий матч, который и определит обладателей «золотых» медалей. Это противостояние должно состояться в Харькове, поскольку в регулярном первенстве «Олимп» финишировал первым, а «Кредо-63» — вторым. 

Однако возмутителями спокойствия в сложившейся ситуации выступили представители одесской стороны. Чем же они мотивировали свое недовольство? Все дело в том, что, по их мнению, во время проведения первого финального матча в Харькове со стороны хозяев были нарушены положения регламента и дисциплинарных правил. В письме отмечается: «отсутствие машины скорой помощи и медицинских работников во время проведения матча поставило под прямую угрозу жизнь и здоровье игрока нашей команды и сборной Украины по регби 7 и регби 15, мастера спорта Украины международного класса Георгия Гегидзе. Халатное, безответственное отношение к обеспечению безопасных условий проведения матчей предусматривает за собой уголовную ответственность при возникновении чрезвычайных происшествий организаторов — лиц, ответственных за организацию матча и его проведение, а также соревнований в целом (ФРУ)». 

Также представители «Кредо-63» констатировали тот факт, что на стадионе ХТЗ не был обеспечен должным образом общественный порядок и безопасность — болельщики в течение матча использовали файера и петарды, а также оскорбляли команду соперников нецензурными «речевками». Кроме того, представители «Олимпа» не вели видеозаписи игры, что, в свою очередь, тоже является нарушением действующего регламента. 

Все вышеуказанные факты были изложены в открытом письме Федерации регби Украины. 

— Присутствуют явные факты нарушения регламента, влекущие, согласно утвержденным дисциплинарным правилам, техническое поражение команды «Олимп», дисквалификацию стадиона ХТЗ и денежный штраф, — считает президент клуба «Кредо-63» Олег Этнарович.
Руководство одесского клуба добивается проведения третьей финальной игры на нейтральном поле. При этом в конце открытого письма делается вывод, что все вышеприведенные нарушения «не повлияли на результат игры, поскольку «Олимп» был сильнее и заслуженно победил». 

Дисциплинарный комитет Федерации регби Украины рассмотрел это открытое письмо и вынес свой вердикт: в соответствии с регламентом и положением о проведении игр чемпионата Украины, третий финальный матч серии «плей-офф» между командами «Олимп» и «Кредо-63» должен быть проведен в Харькове. 

Таким образом, решающий поединок за «золотые» медали первенства состоится 3 июля на стадионе ХТЗ. 

Начало встречи — в 17.00.