23 июня бронзовые призеры минувшего первенства вышли из отпуска и собрались в Винниках (расположенных под Львовом) для проведения летнего предсезонного сбора, который продлится до 7 июля.

Тренерский штаб «Металлиста» запланировал провести четыре контрольных поединка: 27 июня — с «Шахтером» из Червонограда, 30 июня — с луцкой «Волынью», 3 июля — с тернопольской «Нивой», 6 июля — с ФК «Львов». 

В минувшую субботу харьковчане провели первый из запланированных спаррингов.
Игра с «Шахтером» прошла при безоговорочном преимуществе харьковчан и завершилась их крупной победой — 4:0. Правда, соперничающим командам так и не удалось доиграть поединок до конца: из-за сильного града матч был прерван на 80-й минуте. 

«Хет-триком» отличился форвард «Металлиста» Марко Девич, еще один гол забил грузинский легионер Вахтанг Панцхава — нападающий французского «Ле-Мана», успевший уже отличиться в составе «Металлиста». Форвард выступает за молодежную команду «Ле-Мана» и является лидером молодежной сборной Грузии. В составе «желто-синих» в настоящее время он находится на просмотре. Ему всего 19 лет, однако Вахтанг уже привлекался к сборам национальной сборной страны. Интересен еще один факт: дела грузинского легионера ведет тот же агент, который занимается делами двух ведущих футболистов харьковского клуба — Папа Гуйе и Джексона Коэльо.