Сборная Украины по футзалу с победы начала свое участие в международном турнире «Гран-При V», который проходит в бразильских городах Анаполис и Гояния.

Напомним, национальная сборная Украины в значительной степени укомплектована игроками харьковского «Локомотива». В первом поединке, состоявшемся 28 июня, соперниками дружины Геннадия Лисенчука стала футзальная сборная Эквадора. Игра завершилась убедительной победой украинцев — 4:0. С самого начала «дублем» отличился харьковчанин Дмитрий Сорокин, а во второй половине встречи разгром южноамериканцев довершили его одноклубники — Александр Сорокин и дебютант сборной Евгений Ланко.

На следующий день нашим футзалистам противостояла сборная Венесуэлы, оказавшаяся «крепким орешком». И хотя уже на 2-й минуте капитан команды, игрок «Локомотива» Виталий Одегов открыл счет, однако еще до перерыва в ворота, которые защищал вратарь львовской «Энергии» Владимир Кардаш, влетело два мяча. Нашу сборную в этом матче выручил умелый розыгрыш пятого полевого игрока: за полторы минуты до конца поединка Дмитрию Сорокину удалось сравнять счет.

Таким образом, сборная Украины по футзалу не сумела досрочно решить задачу выхода в четвертьфинал. В заключительном поединке группового раунда наша национальная дружина сыграет со сборной Аргентины, которая уже обеспечила себе выход в следующий раунд.