Причина авиакатастрофы рейса Рио-де-Жанейро - Париж может остаться нераскрытой. Об этом заявил глава авиакомпании "Air France" Пьер-Анри Гуржеон в Рио-де-Жанейро после встречи с родственниками погибших пассажиров рейса "AF447".

По информации газеты "Взгляд", глава авиакомпании отметил, что если черные ящики самолета "A-330-300" не будут обнаружены, это может остаться загадкой навсегда.

Напомним, рейс "AF447" вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля 1 июня. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда борт находился над Атлантикой. На борту находились 228 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

По словам главы "Air France", поиск самописцев лайнера является главной задачей французских поисковиков, работающих в Атлантике. Первые данные расследования трагедии будут опубликованы в ближайшие дни.

Поисковая операция в Атлантическом океане к северо-востоку от побережья Бразилии продолжалась 26 дней. Спасатели бразильских ВВС и военно-морского флота обнаружили 51 тело погибших, из которых 35 уже опознаны, а также более 600 фрагментов самолета, среди которых пассажирские кресла, кислородные маски, детали фюзеляжа, багаж пассажиров рейса и их личные вещи.